Бывшего десантника, подозреваемого в получении взятки, отпустили на свободу

  Экс-военнослужащего 79-й десантно-штурмовой бригады Валерия Балуцу, который требовал взятку у невесты военнослужащего, выпустили на свободу.

  Как выяснило следствие, деньги вымогались от невесты военнослужащего-контрактника 79-й ДШБр, который поехал в учебный центр в Житомире. В день отправки солдата в житомирскую военную часть, подсудимый встретился с его девушкой и во время встречи выдвинул требование о предоставлении ему для передачи третьему лицу неправомерной выгоды в размере 40000 грн. После этого он пообещал поговорить с одним из должностных лиц кадрового центра Министерства обороны Украины и посодействовать, чтобы жениха не направляли в зону АТО.

  В случае отказа от подобной сделки подсудимый угрожал использовать дружеские отношения в кадровом центре минобороны, и принять меры по командировке контрактника в зону боевых действий.

  Девушка приняла предложение подсудимого, но в тоже время обратилась в правоохранительные органы с соответствующим заявлением о совершении преступления.

  В ходе получения взятки Валерий Балуца и был  задержан. Санкция ст. 369-2 уголовного кодекса Украины предусматривает наказание в виде 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества. С учетом данных о личности задержанного и тяжести преступления, в котором его подозревают, судья определил размер залога в сумме 450 000 грн.

  Однако суд изменил меру пресечения задержанному и вместо содержания под стражей отпустил его под домашний арест до следующего заседания. Суд принял во внимание участие Балуцы в миротворческих операциях в зоне боевых действий в Косово и Ираке и более 14 лет выслуги в Вооруженных Силах Украины.

Новини Житомира

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework