Каково человеку на коляске жить на пятом этаже?

  Житомирянка Неля Ковалюк без малого 30 лет вынуждена передвигаться на инвалидной коляске.

  Роковая авария, в которую попала женщина, была аналогична той, что недавно унесла шесть человеческих жизней в Харькове: машина внезапно вылетела на тротуар и сбила прохожих. Неля выжила, но получила инвалидность. Тогда, в начале 90-х, никого особенно не волновало, каково людям на колясках перебираться через высокие бордюры, как заехать в учреждение или магазин, преодолев ступеньки. Элементарные пандусы были большой редкостью. С тех пор отношение к людям с инвалидностью у нас сильно изменилось. Насколько же комфортнее они себя чувствуют сегодня? Лучше Нели об этом не знает никто.

  - В первые годы после катастрофы мне было невероятно тяжело: мы жили на пятом этаже житомирской многоэтажки, - рассказывает Неля. - Я покидала квартиру редко, но когда это случалось, меня спускали и поднимали верные друзья. Тогда мы были молоды и энергичны. С годами я стала понимать, что нужно кардинально менять свою жизнь, чтобы обрести независимость. Сейчас живу на первом этаже многоэтажного дома, но пришлось сделать пристройку, чтобы я могла сама въехать и выехать из дома. А сколько раз моя коляска переворачивалась и я вываливалась из нее! И не я одна. Виной всему ямы, трещины и высокие бордюры. Нет ни одного человека, передвигающегося на инвалидной коляске, который бы не терял равновесие и не разбивался о землю. Зато теперь, когда большая часть тротуаров Житомира выложена плиткой, чувствую себя гораздо увереннее. Коляска едет сама, все понижения уровня плавные и удобные. А ведь это так важно! Здоровые люди просто не понимают, что человек на коляске ощущает каждый "лишний" сантиметр! 

  - Чтобы здоровому человеку понять, каково ездить на инвалидной коляске, советую сесть и связать себе ноги так, чтобы они не касались земли. Тогда понимаешь, что если не опираться ногами, удержаться очень сложно! И если понижение бордюра сделано с нарушением норм, человек просто вывалится из коляски. По нормативам понижение бордюра должно быть очень плавным: на каждые 10 сантиметров перепада высоты 120 сантиметров "пробега". Но кто придерживается этих правил?  Процентов 80, если не больше, специальных приспособлений для людей с инвалидностью построено с нарушениями. Здоровый человек их даже не заметит, а для человека на коляске это просто беда. 

  И все же, по словам моей собеседницы, ситуация сдвинулась с мертвой точки и довольно ощутимо. Причем не без помощи самих людей с инвалидностью. Например, Неля - депутат Житомирского горсовета прошлого созыва, а теперь - член исполнительного комитета.  За ее каденцию при участии депутатов был совершен настоящий прорыв: в горисполкоме появился удобный лифт, на входных дверях две яркие красные полоски для того, чтобы людям с остаточным зрением было легче ориентироваться, для поликлиник города закупили гинекологические кресла-трансформеры, первая поликлиника оснащена специальным подъемником, большинство коммунальных учреждений имеют пандусы. Железнодорожный вокзал стал намного комфортнее: туалетная комната и душевая оборудованы так, чтобы ими могли воспользоваться и люди на инвалидных колясках. На улицах стало больше "говорящих" светофоров.

  - Все это достигается невероятными усилиями, - признается Неля. - Но даже с учетом повышения уровня комфортности жизнь людей с инвалидностью настолько сложна, что они нуждаются в поддержке и помощи.  

  «КАК ЛЮДЯМ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ ОРГАНИЗОВАТЬ СВОЙ БИЗНЕС?»

  Каким же сильным человеком нужно быть, чтобы принять свою участь человека с особыми потребностями и при этом любить жизнь, быть активным,  прогрессивным, помогать другим! Неля - председатель общественной организации "Молодость. Женщина. Семья", много лет работает с Национальной ассамблеей людей с инвалидностью, а также является советником вице-премьер-министра Украины по вопросам доступности. Сейчас получает второе высшее образование.

  - Мы помогаем людям с инвалидностью организовать собственное дело благодаря проекту, который реализовывает Украинский женский фонд, - продолжает моя собеседница. - Обучаем их тому, как создать свой бизнес, как продвигать его через Интернет, разъясняем все юридические и финансовые аспекты. Два человека с инвалидностью из Житомира представили свои бизнес-планы и получили мини-гранты по полторы тысячи долларов каждый.  Они стали предпринимателями и в данный момент получают оборудование для своего проекта. Один из них - умелец, который изготавливает потрясающие изделия из железа, а  другой предприниматель оборудует детский центр, куда родители смогут отдать детей для присмотра и развлечения, пока сами будут заняты делами. 

  - Были времена, когда за город приходилось стыдиться, - продолжает Неля. - Восемь лет назад в Житомир приехали погостить жители Ивано-Франковска на инвалидных колясках. Они решили побывать в Музее космонавтики, но, поднимаясь по пандусу, не удержались и выпали из колясок. Пандус был построен с грубыми нарушениями всех норм. Было очень неудобно перед гостями. После этого случая пандус реконструировали, и ситуация изменилась. Недавно у нас проходили соревнования по регби между парнями на инвалидных колясках. Съехались два десятка ребят из пяти областей Украины. И когда они решили побывать в Музее космонавтики, нам переживать не пришлось - ребята легко преодолели пандус и чувствовали себя вполне комфортно. 

  Нельзя допустить, чтобы люди с инвалидностью ощущали себя людьми "второго сорта", ведь на их месте может оказаться любой из нас. 


Юлия Мельничук для exo.net.ua

 

 

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework