На Житомирщине бешеный спаниель укусил хозяина за лицо

  За последние недели в Житомирской области было зафиксировано сразу три случая бешенства животных: дикой лисицы, кота и домашней собаки, причем собака успела покусать своего хозяина прямо в лицо!

  Подробности газете "Эхо" рассказал заместитель начальника Главного управления Госпродпотребслужбы в Житомирской области Игорь Волковский.

  - Двадцатого октября в селе Суемцы Барановского района произошло ЧП: в одном из дворов любимец семьи спаниель внезапно искусал домашних кота и собаку, с которыми всегда жил мирно, - говорит специалист. - Хозяину пришлось спаниеля посадить на цепь. Собака стала выть, и хозяин подошел к ней, чтобы погладить. Не успел отойти, как спаниель укусил его за ногу. Затем к собаке подошел сын хозяина, и спаниель цапнул его. Когда спустя время хозяин еще раз подошел к рассвирепевшему псу и попытался еще раз его погладить, тот укусил его за лицо… Никто не мог понять, что происходит. Когда хозяева рассказали о случившемся ветеринару, тот заподозрил у животного бешенство. Как выяснилось, прививки от бешенства спаниелю проводились регулярно, правда, очередную прививку нужно было сделать еще в сентябре, но члены семьи были заняты и с походом к ветеринару решили повременить.

  Когда спустя несколько дней после случившегося спаниель умер, стало ясно, что дело серьезное. Лабораторное исследование подтвердило бешенство животного. Хозяевам пришлось применить эвтаназию к коту и собаке, покусанным спаниелем. Сами пострадавшие немедленно обратились к медикам. По данным журналиста, вакцина против бешенства пострадавшим была введена сразу, а вот антирабический иммуноглобулин, которого не было ни в районе, ни в области, пришлось доставать с огромными усилиями в Харькове, где его производят. К счастью, люди были спасены и все закончилось благополучно.

 Второй случай бешенства был зафиксирован в самом Житомире 6 ноября: труп дикой лисицы был найден на территории ОАО "Стройматериалы" по улице Жуйко, 43. Местные жители позвонили в ветеринарную службу, специалисты которой приехали и забрали труп лисы на лабораторное исследование. Оно показало, что животное болело бешенством. Уже на следующий день было проведено заседание городской чрезвычайной противоэпизоотической комиссии, которая приняла решение ввести карантинные ограничения на территории ОАО "Стройматериалы", где нашли труп лисы, а смежные улицы объявить опасной зоной. Кроме того, было решено вакцинировать всех домашних животных, проживающих в этой местности.

  Последний случай произошел 11 ноября в селе Смолдырев Барановского района: кот укусил свою хозяйку за руку и ногу, бросался на соседей и вел себя неадекватно. Пришлось кота усыпить. Экспертиза подтвердила, что кот болел бешенством.- В этом году по всей области зафиксировано 35 случаев бешенства животных, а в прошлом году таких было 48, - рассказывает Игорь Волковский. - Так что в целом ситуация улучшилась. Но если говорить о пике заболеваемости животных бешенством, то он пришелся на 2007 год, когда на Житомирщине было выявлено 166 (!) больных животных. С тех пор количество случаев бешенства снизилось в несколько раз. Как объяснил специалист, главный источник распространения инфекции - дикая рыжая лисица, которая переносит вирус бешенства легче, чем другие животные. Как правило, больные лисы кусают лесных зверей, бросаются на собак и кошек и передают им инфекцию со слюной во время укуса. А те кусают других четверолапых и даже людей, распространяя инфекцию. 

  По количеству заболевших на первом месте стоят лисы, на втором - собаки, на третьем - коты, затем идут другие дикие животные (енотовидные собаки, мыши и так далее) и завершают список домашние сельскохозяйственные животные.

  Почему сложно остановить распространение инфекции? - спрашиваю у специалиста. 

  - В нашей области, как и во многих других регионах страны, большая численность лисиц (на некоторых территориях численность составляет до 3-х голов на 1000 га угодий), а также много беспризорных собак, которые кусают друг друга, распространяя вирус. 

  - Что делать, чтобы уменьшить риск распространения инфекции?

  - Следить за своими домашними питомцами, не выгонять их на улицу, вовремя делать прививки против бешенства. Взрослых собак и котов вакцинируют примерно раз в год в зависимости от вакцины. А бездомных нужно помещать в специальные приюты, где тоже вакцинировать и стерилизовать. За 9 месяцев нынешнего года в области было вакцинировано 100 тысяч собак и 34 тысячи котов, 80 тысяч голов домашнего скота. Что касается лисиц, то необходимо снизить их численность в лесах. По данным специалистов, количество лисиц не должно превышать 0,5-1 голову на 1000 га угодий.

  - Как заподозрить бешенство у животного?

  - О том, что домашнее животное заражено бешенством, говорит его неадекватное поведение: водобоязнь и светобоязнь, животное хватает камни и другие посторонние предметы, пытаясь их укусить, усиленное слюноотделение, расширены зрачки и так далее. А если говорить о диких животных, в частности о лисах, то здоровый зверь никогда не подойдет близко к людям и не забежит к ним во двор. И если лиса замечена в людных местах, значит, можно подозревать бешенство. Больное животное умирает спустя несколько дней после проявления клинических признаков. Срок наступления смерти зависит от того, в какое место произведен укус: чем ближе к головному мозгу, тем быстрее наступает смерть.

  - Достаточно ли в службе области вакцины против бешенства для животных?

  - Вакцины в области вполне достаточно. Думаю, ее хватит и на весь первый квартал следующего года. 

  А как обстоят дела с вакциной против бешенства для людей?Об этом журналист поинтересовалась у начальника отдела мобилизационной работы управления охраны здоровья ОГА Сергея Березовского.

  - В данный момент в области ограниченное количество вакцины. Речь идет об остатках, которые имеются не в каждом районе. Министерство охраны здоровья обещает нашей области централизованные поставки вакцины уже в декабре нынешнего года.

  - А как же быть с антирабическим иммуноглобулином (сывороткой), который необходимо ввести человеку, укушенному бешеным животным? Ведь в медучреждениях области его нет.

  - Сыворотка против бешенства - это лечебный препарат, который не закупается централизованно, за средства госбюджета, в отличие от вакцины против бешенства, - объясняет Сергей Березовский. - В Украине сыворотку производят в Харькове. Ее можно закупить за средства местных бюджетов либо она может поступить в регионы в виде гуманитарной помощи через различные общественные организации.

Новости Житомира

 

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework