Бульварное кольцо в Москве покрыли житомирским гранитом

  На фоне разговоров о необходимости разорвать дипломатические отношения с Россией торговля с РФ продолжается, причем объемы ее... растут! За восемь месяцев этого года экспорт наших товаров на российский рынок увеличился на 25%, а импорт российских товаров к нам - на 23,4%. Почему?

  Вроде антироссийская пропаганда по понятным причинам только усиливается. Постоянно звучат призывы не покупать российские товары (а также вообще не смотреть в ту сторону, не слушать, не ездить и т.д.), но... Этим в основном занимаются политики, идеологи. А вот бизнес, а также те, кто выражает его интересы во власти, помалкивают. Предприниматели не хотят терять привычные рынки сбыта своей продукции, которую в противном случае трудно было бы (а то и невозможно) куда-нибудь пристроить на Западе. К тому же есть и обязательства, находящиеся под международным контролем. Например, наше авиационное госпредприятие "Антонов" никак не может прекратить сотрудничество в рамках контракта с российской компанией "Волга-Днепр", располагающей самолетами Ан-124 "Руслан", поскольку возможный разрыв контракта приведет к потере лицензии самого "Антонова".

  Однако главной причиной, которая даже при большом желании мешает прекратить торговлю с северным соседом, является то, что многие (в том числе и стратегического плана) товары, без которых нам самим не обойтись, просто негде больше купить. Прежде всего речь идет о бензине, дизтопливе и особенно коксующемся угле. Без последнего, например, невозможна украинская металлургия: такой уголь сейчас есть только в России - в других местах его уже или весь выбрали, или цена доставки становится просто золотой... Поэтому на первом месте по закупкам из России у нас стоит коксующийся уголь - 12 млн т в сутки на сумму около 2 млрд долларов.

  А еще радикально настроенной части украинского политикума, да и общества, добиться разрыва всяческих отношений с РФ (вплоть до дипломатических) мешает присущий современному бизнесу интернациональный характер. Взять хотя бы газ. Тот, что мы приобретаем по реверсу, по сути тоже российский, и РФ в любом случае выгодно, покупаем мы его напрямую или через третьи руки (хотя и теряем при этом на посредниках.Ведь напрямую было бы намного дешевле. - Авт.). И нашим политикам у власти тоже удобно: можно смело утверждать, что мы наконец-то отказались от российского газа...

  Такое происходит практически со всем покупаемым топливом: что куплено непосредственно в России, а что в Беларуси или, например, в Литве, разобрать порой трудно, поскольку тамошнее топливо тоже изготовлено из российской нефти (а у сябров покупать вообще выгодно - стоимость доставки минимальная, хотя тамошние нефтеперерабатывающие заводы полностью контролирует российский бизнес...).

  То же самое и с импортом удобрений. Ведь несмотря на все политические призывы, большой бизнес был и остается аполитичным. И поставщики, например, селитры в Украину сначала закупают ее в России, затем перевозят в Беларусь и уже под беларусской маркой везут к нам. Однако и прямые поставки из России не прекращаются и даже растут: приблизительно 40% импортируемого в страну бензина, дизельного топлива, а также пропан-бутана - это прямые поставки из РФ.

  Эта продукция не подпадает под введенные нашей страной санкции. Санкционный список довольно легко обходят товары, произведенные на производствах, которые российский бизнес размещает в ряде европейских стран, поскольку на них уже стоит штрих-код именно этих стран (и они у нас проходят как европейские). А кроме того, под наши санкции попала только готовая продукция из РФ. А сырье можно ввозить. Так к нам попадают тонны стирального порошка, который фасуют уже здесь. Та же история с расфасовкой красной икры, которую фасуют в маленькие баночки уже на нашей территории (или, например, в Болгарии, откуда мы уже получаем "болгарскую" продукцию). Причем этот товар, попадающий к нам как бы с Запада, ввозится вообще беспошлинно, поскольку у нас с Европой открытая экономическая зона!

  Впрочем, подобный механизм выгоден и нашим производителям, поскольку аналогичные санкции в отношении украинских товаров введены и в России. Однако сладкую продукцию Roshen можно купить практически по всей России, включая и Крым (хоть это и "тайна за семью печатями", но скорее всего президентские сладости попадают туда также через Беларусь или Казахстан). Словом, такая непрекращающаяся торговля выгодна и украинскому, и российскому бизнесу. Ведь большинство из того, что поставляет в РФ наша страна: древесина, картон, гранит, полимеры, чугун, трубы, запчасти, - в Европе просто не нужны. А даже если какой-то из европейских стран было бы выгодно приобретать что-то в Украине, страны, задающие тон в Евросоюзе, этого просто не позволили бы: там общий рынок уже давно распределен и его железной рукой защищают. Что делать? Закрывать заводы, производства? Выбрасывать людей на улицу?

  Именно поэтому взаимная торговля и продолжается. Кстати, из нашего житомирского гранита в Москве сделан теперь не только Мавзолей Ленина (чем все очень гордились в советские времена). Теперь в столице РФ все тротуары на огромном Бульварном кольце также уложены житомирским гранитом, который попал туда через китайскую фирму. Этот факт раскопали недавно тамошние противники украинских товаров, поднявшие грандиозный скандал, аналогичный скандалам, возникающим по подобному поводу и у нас.

Источник: www.exo.net.ua

Новости Житомира

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework