В Полесском заповеднике обнаружился зверь считавшийся у нас вымершим

   В Полесском заповеднике, что на севере нашей области, вдруг обнаружился зверь совсем недавно считавшийся у нас окончательно и бесповоротно вымершим.

 

  Это дикий лесной кот, или попросту европейский кот последнюю особь которого застрелили на севере Житомирщины еще в 1927 году. Лесная кошка обитает в Европе, Северной Азии и Африке. Охотится на мелких млекопитающих, птиц и других животных подобного размера, пишет exo.net.ua.

  Она поселяется там, где нет недостатка в зайцах, кроликах и птицах, гнездящихся на земле. Лишь в немногих случаях ей удается поймать детеныша оленя или косули и то при условии, что животные были ослаблены и не могли скрыться. В годы, когда чувствуется недостаток пищи, кошки охотятся поодиночке. Существуют несколько подвидов, обитающих в разных регионах. Последний представитель такого подвида якобы и был застрелен на Олевщине в 1927 году.

  Лесные кошки очень пугливы, зачастую агрессивны и стараются не приближаться к поселениям людей. Они ведут одиночный образ жизни и удерживают территорию около трех квадратных километров. Так что увидеть воочию такого кота - это огромное везение. А если он еще считается вымершим - это вообще как выигрыш в лотерею. Зверя зафиксировала фотоловушка. В том, что это именно тот самый якобы вымерший подвид, сомневаться не приходится. Природа, видимо, решила напомнить людям: берегите мир и все живое в нем, вы здесь живете!

 
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework