Народичи - атомная жертва

  Народичи  — посёлок городского типа в Житомирской области Украины, районный центр Народичского района. Поселок городского типа Народичи расположен в Житомирской области на слиянии рек Уж и Жерев - в 70 км от Чернобыльской АЭС. С 1924 года Народичи райцентр.

 

  Местечко Народичи под имением села Народичи, принадлежало Феодору Ельцу (первые упоминания в акте 1545 года, который есть частью описи Овручского замка) с исчислением приписных к нему мещан, бояр, крестьян и земли, а также повинности в пользу замка. Еще — оно, под имением города (miesto w miestie) Народичь, упоминается в акте от 1685 года 16 июля, в приговоре купного суда.

   В XIV - XVI веках Народичи входили в состав Киевского воеводства (Польша). В конце семнадцатого века - они в составе России (Волынская губерния). В начале XX века в Народичах начались первые еврейские погромы, в результате чего часть евреев эмигрировала в США. Во время Гражданской войны городок несколько раз переходил из рук в руки.

   В 1941 году, гитлеровцы, оккупировавшие район, расстреляли на окраине поселка около 200 евреев. В 1943 году город был освобождён Советской армией. Многие уроженцы Народичь брали участие в ВОВ. В 1980 году на окраине поселка воздвигнут памятник воинам погибшим в ВОВ. Так же памятники есть на центральном кладбище и в парке "имени Корбута".

  В 1962 году организовывается постоянное воздушное сообщение с областным центром, авивлиния Народичи — Базар — Малин — Житомир. В городе строятся предприятия (комбикормовый завод, хлебозавод, кондитерский цех, ленто-ткацкая фабрика, сельхозтехника), развивается инфраструктура.

   Большая часть жителей покинула Народичи в 1986 году по рекомендации властей. Народичи до сих пор относятся к зоне безусловного (обязательного) отселения , в посёлке запрещено не только проживать, но даже и находиться без специального разрешения МЧС.

  В Народичах, которое выселили после аварии на Чернобыльской АЭС, сейчас есть даже негласные очереди на более - менее приличные домики. Люди не боятся радиации, а потому дома, которые покинули бывшие хозяева, обживают хозяева новые. В этом заброшенном, но живописном городке ищут приюта те, кто в не загрязненных зонах не имеет ни работы, ни жилья. Народичи - кусочек уцелевшего СССР.

  Здесь есть памятник Ленину, кафе «Космос», универмаг «Меркурий» и доска почета. Нет центрального отопления, бытовых условий и до сих пор повышенный уровень радиации. Тем не менее здесь лишь официально - почти три тысячи жителей. Это - коренные народичане и те, кто устал искать себя в большой цивилизации.

  В отселенных селах - тоже людей стало больше. Летом сюда на свежий воздух отправляют детей из города. Донимают бомжи и дикие кабаны однако, последних научились отпугивать петардами. О радиации здесь говорят, но ее не боятся.

  Померить, кто и сколько набрал радиации, сейчас невозможно. Аппарат, которым определяли уровень активного цезия в организме, поломался на 20-тую годовщину Чернобыля, а института, который его подарил, уже не существует. Медики растеряны, новый аппарат стоит свыше миллиона гривен. Местные же жители вздыхают с облегчением – нет аппарата – нет проблемы. Основное продовольствие – грибы и черника, которые зашкаливают даже на примитивном оборудовании. Радиацию лечат росторопшей, временной диетой и водкой или же просто игнорируют. А пустых домов все становится все меньше.

https://rutube.ru/video/ab52c1521fba2ce78eda030b417fbc96/

Джерело: zwiahel.ucoz.ru

Новини Житомира

 

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework