В Бердичеве водитель маршрутки отказался ехать из-за «лишнего» льготника в салоне

  Неоднократно в Бердичеве возникают проблемы, связанные с водителями маршруток, которые отказываются везти льготников, мотивируя это стандартной фразой «уже есть». При этом пассажиры не раз становились свидетелями, как пенсионеров попросту выгоняют из автобусов и повышают на них голос.

 

  Напомним, что согласно договору на перевозку пассажиров автомобильным транспортом на городских маршрутах, который составляется с перевозчиками, в транспортных средствах пассажироемкостью до 23-х посадочных мест должно быть предусмотрено наличие трех мест для бесплатной перевозки пассажиров льготной категории граждан, сообщает berdichev.biz.

  К сожалению, не все водители, что работают в Бердичеве на городских маршрутах, соблюдают это правило, из-за чего иногда происходят конфликтные ситуации. Про очередной скандал в маршрутке рассказала нам местная жительница, которая стала свидетелем неприятного инцидента. По ее словам, в четверг, 22 февраля, в первой половине дня водитель маршрутки №2 с государственными номерными знаками «АМ 0061 АА» на остановке возле Центрального городского рынка категорически отказывался ехать, пока из салона маршрутки не выйдет льготник.

  Как обычно, главным аргументом было «у меня уже есть». Когда после почти пятиминутного ожидания автобус так и не продолжил движения (видимо, льготник пошел на принцип, а водителя не поджимал «график»), у кого-то из пассажиров сдали нервы, и водителю напомнили, что в салоне автобуса предусмотрено три льготных места, попросив показать, сколько же льготников на данный момент находится в салоне. Только после этого автобус наконец-то продолжил движение по маршруту, так как «лишних» не оказалось.

  А вот тут-то мы имеем очередной камень преткновения, ведь законодательством Украины не предусмотрено ограниченное количество льготных мест – это прописали в составленных договорах сами перевозчики, однако никакой договор не может отменить действующее законодательство. Тем более, нигде не прописано право водителя выгнать пассажира из маршрутки, или угрожать находящимся в салоне другим пассажирам тем, что он никуда не поедет, пока ему не заплатят.

  А для тех, кто не знал, сообщаем, что согласно ст. 133-1 Кодекса об административных правонарушениях, безосновательный отказ от предусмотренной законом льготной перевозки граждан влечет за собой наложение штрафа на водителей транспортных средств, граждан-субъектов предпринимательской деятельности в размере 136 гривен. Составить на водителя административный протокол обязаны сотрудники полиции после получения соответствующего сигнала на горячую линию «102».

Денис Заремский, berdichev.biz

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework