Женщину - участницу АТО муж выгнал из дома. Просто - на улицу, на мороз. ФОТО

    Я стою на тротуаре возле штаба Воздушно-штурмовых войск рядом с маленькой, не выше полутора метров, женщиной. В мешковатой военной форме она выглядит еще меньше. В ее глазах застыло страдание…

 

    Ставшая бездомной участница АТО Елена Ковальчук: "13 февраля мой муж Сергей силой отобрал у меня мобильный телефон, потом забрал ключи и выгнал из дома. Сказал, что если вернусь, зарубит"

    Участницу АТО, боевого фельдшера, прапорщика Елену Ковальчук муж выгнал из дома. Сегодня она будет ночевать в своем медпункте. Как такое могло случиться? Это я пытаюсь выспросить у маленькой испуганной женщины.

   - Я - военный фельдшер, сейчас служу в медпункте батальона охраны командования Воздушно-штурмовых войск - рассказывает Елена. - Несколько месяцев, с 14 октября 2015 года по 29 февраля 2916-го, служила в полевом госпитале под Славянском. Принимали раненых, оказывали первую помощь и переправляли в Изюм Харьковской области. С 2014 года со своим мужем не веду совместного хозяйства. Мы не в разводе, но фактически - стали чужими людьми.

    Пытаюсь понять, как такое может произойти между мужчиной и женщиной, проживших в браке 20 лет и вырастивших сына.

  - Началась война. Я отправлялась в АТО. Просила мужа, Сергея, чтобы со мной поехал - нам нужен был водитель санитарного автомобиля. Он сказал: "Без меня". Вел на гражданке привольный образ жизни - его война не коснулась. Когда я вернулась с фронта, наши отношения не наладились - он был агрессивен ко мне, у него были близкие отношения с другой женщиной. Он мне предлагал развестись. Я не возражала, говорила: "Иди, подавай на развод!"

   - Так каким же образом вы стали бездомной? - пытаюсь выспросить у Елены.

  - 13 февраля Сергей силой отобрал у меня мобильный телефон, потом забрал ключи и выгнал из дома. Сказал, что если вернусь, зарубит. Я пошла на службу. Вечером пришла к дому, думала, может, Сергей погорячился и уже остыл. Но я не смогла попасть в дом - муж во всех дверях поменял замки. А ведь дом этот - наша совместная собственность! Я поехала в городской отдел полиции. Написала заявление. Вернулась к дому, вызвала наряд полиции по номеру "102". Помощи не получила - Сергей просто не открыл дверь полицейским. Какие-то радикальные действия предпринимать боюсь - он обещал убить меня.

  - А ваши сослуживцы-побратимы не пытались вступиться за вас?

  - Я не рассказывала о случившемся ни руководству, ни сослуживцам. Искала помощь через адвоката и полицию.

  - Какова позиция вашего 23-летнего сына в этом конфликте? Он готов защитить мать?

  - Когда Сергей поменял замки в доме, он сказал сыну, что тот может заходить в дом только с его разрешения. И пригрозил выгнать, если приведет домой меня.

  - Вы намерены бороться за себя?

  - Адвокат говорит, нужно бороться…

  - Где вы ночуете?

  - У родственников, у соседей. Эту ночь проведу в медпункте - я в наряде.

   Звоню супругу Елены Сергею, спрашиваю, почему выгнал жену из дома. По его словам, Елена тайно от него купила квартиру, оформив на своего отца, и автомобиль. Кроме того, у нее отношения с другими мужчинами. Хм… равно, как и у него - с другими женщинами. Но выставить на улицу мать своего сына, женщину, с которой провел вместе 20 лет, да еще из дома, на которую у нее есть права собственника?! Как минимум, не по-мужски.

  Спрашиваю у Елены, действительно ли она тайно от все еще законного супруга купила квартиру и автомобиль. Объясняет: квартиру купили ее родители для больного ДЦП сына - ее брата. А автомобиля нет никакого. Более того, именно супруг, пока она была на войне, продал два семейных автомобиля. …Ну, в общем, ясно - предстоит суд и раздел имущества. Не укладывается в голове одно: взять и выгнать из дома на улицу женщину, мать своего сына…

   Далее общаюсь с адвокатом Елены Викторией Кашаповой.

 - Муж последние пять лет постоянно унижал Елену. Она считает, что он давно уже живет на две семьи. Избивал. Причем, настолько жестоко, что выбил глаз - сделал инвалидом. И уговорил забрать заявление из полиции. А потом выгнал из дома… В полиции женщине советуют обратиться в суд. Тем не менее, мы подали заявление в полицию о совершении уголовного преступления, в частности, муж моей клиентки обвиняется в самоуправстве (выгнал из дома в зимний период) и разбойном нападении (отобрал телефон, угрожая ножом).

  Переварить информацию о случившемся довольно сложно: в центральноевропейском государстве муж выгоняет жену, участника АТО, на улицу, на мороз, и пока никто не поставил этого человека, забывшего о том, что такое мужская честь, на место. Думаю, это не последняя публикация о судьбе прапорщика ВШВ Елене Ковальчук.

Народний тижневик "Субота"

 

 

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework