Цены на покупку квартир в Житомире в марте

   Как сообщила порталу Domik.ua агент по продаже недвижимости Татьяна Олефир, цены на квартиры вторичного рынка недвижимости Житомира в марте 2018 года не изменились, по сравнению с предыдущим месяцем.

 

   Покупатели предпочитают приобретать жилье небольших площадей, в то время как трехкомнатные жилые объекты остаются менее востребованными. «80% клиентов нацелено на покупку одно- и двухкомнатных квартир. Жильем большой площади интересуются не больше 20% покупателей», - рассказала специалист.

   Согласно данным агентств недвижимости, около 60% клиентов выбирают квартиры с готовым ремонтом, а 40% приобретают жилье с черновой отделкой. «Большинство покупателей не хотят проводить ремонтно-отделочные работы самостоятельно, поэтому интересуются квартирами с ремонтом. Клиенты, которые предпочитают сами обустраивать жилье, покупают объекты с черновой отделкой», - поделилась мнением эксперт.

   При выборе жилой недвижимости в Житомире покупатели смотрят на то, в каком районе расположен жилой многоквартирный дом. Самыми привлекательными объектами считаются те, что расположены рядом с транспортной развязкой и социальной инфраструктурой. Жилье со счетчиками энергоресурсов и автономным отоплением популярно среди 40% клиентов.

  В марте 2018 года собственники квартир готовы идти на уступки при продаже. Средний размер скидки составляет 2-4% от стоимости жилья. Срок экспозиции при цене, соответствующей рыночной, составляет 3-4 месяца. Если стоимость недвижимости превышает рыночную, период продажи может длиться дольше.

   По мнению риэлторов Житомира, покупательский спрос ориентирован на жилые многоквартирные дома, расположенные на центральных улицах города.

   Цены на квартиры в новостройках

   Квартиры в многоквартирных новых жилых домах Житомира пользуются большим спросом среди молодых семей и покупателей среднего возраста. В 70% случаев клиенты интересуются жильем на средних этажах домов и только в 30% рассматривают варианты покупки квартир, расположенных на первых и последних этажах.

   Застройщики ведут строительство новостроек в центре города. На окраине покупатели могут приобретать объекты в жилых многоквартирных домах старой постройки. Перед покупкой недвижимости на первичном рынке, клиенты просматривают рейтинг строительных компаний, чтобы выбрать надежного застройщика.

   По мнению Татьяны Олефир, 70% покупателей, желающих приобрести жилье, интересуются новостройками, строительство которых окончено. «Многие клиенты хотят покупать квартиры только во введенных в эксплуатацию жилых комплексах. Около 30% инвестирует в возведение жилых многоквартирных домов на ранних этапах. Такие покупатели мотивированы стремлением максимально сэкономить деньги при покупке недвижимости», - отметила риэлтор.

     Клиенты, которые не могут позволить себе купить, предпочитают снимать жилье без посредников.

     Проанализировав предложения продажи квартир в новостройках Житомира от застройщиков на Domik.ua, была составлена следующая таблица:

kd14031804 1

    В Житомире предложений продажи квартир от застройщиков достаточно, чтобы покупатель смог определиться с выбором. В городе возведено 17 новостроек комфорт-класса, 2 — экономкласса и всего один жилой многоквартирный дом возведен в бизнес-классе.

     Больше информации о первичном рынке недвижимости города можно найти на форуме новостроек Житомира.

   publication 255359 img1cae2bad6c792295506499353a82e4d7 620x0

Жилой комплекс на улице Покровская

     Цены на квартиры в домах старого жилого фонда

   В марте 2018 года квартиры в кирпичных многоквартирных жилых домах покупатели выбирают чаще, чем в объектах панельной серии. Агент по продаже недвижимости Алла Кошель утверждает, что большинство клиентов предпочитают проживать в домах с надежной тепло- и звукоизоляцией. «Многие покупатели не рассматривают варианты покупки жилой недвижимости в объектах панельной постройки. Происходит это из-за того, что уровень защиты от холода и постороннего шума в таких домах невысок. Клиенты не готовы тратить деньги на дополнительное утепление жилья», - объяснила специалист.

   Перед покупкой квартиры на вторичном рынке, покупатели внимательно просматривают базу недвижимости, чтобы изучить цены.

 

   Средние цены предложений продажи квартир в домах старого жилого фонда Житомира в марте 2018 года:

kd14031804 2

   Для сравнения, купить однокомнатную квартиру в Ровно можно в среднем за $16000-$16500 в многоквартирных домах старого жилого фонда на окраине города.

   Цены на покупку квартир на вторичном рынке недвижимости

   В Житомире строительство новостроек ведется в центральной части города. На окраине такие объекты практически отсутствуют. В связи с этим, комментировать цены на вторичное жилье в этой части города, нет возможности.

   Средние цены предложений продажи квартир в новостройках на вторичном рынке Житомира в марте 2018 года:

kd14031804 3

   В таблицах показаны средние цены на покупку квартир в Житомире. В действительности стоимость может разниться, поскольку зависит от площади, планировки и качества ремонта жилого объекта.

   Какому жилью отдают предпочтение покупатели в 2018 году: первичный рынок vs вторичный

  Опрошенные риэлторы рассказали, что 80% покупателей в Житомире выбирают квартиры на первичном рынке недвижимости. Клиенты интересуются жильем в многоквартирных новых жилых домах из-за максимально комфортных условий проживания. Жилым объектам старой постройки отдает предпочтение всего 20% покупателей.

  Какой процент покупателей и продавцов занижают стоимость квартиры в документах при продаже

  Алла Кошель рассказала, что в 70% случаев продавцы и покупатели жилой недвижимости в Житомире занижают цены на квартиры в документах при подписании договора купли-продажи. Стороны решают так поступать, чтобы уплачивать меньше налогов. В 30% случаев покупатели и продавцы указывают в документах действительную стоимость объекта.

  Какой процент покупателей обращают внимание на состояние инженерных сетей многоквартирного дома

  По словам Татьяны Олефир, в Житомире 50% потенциальных покупателей перед приобретением жилья интересуются техническим состоянием жилого многоквартирного дома. Эксперт утверждает, что для 50% клиентов это не важно, поэтому они при покупке квартиры обращают внимание на другие факторы.

 Редакция портала Domik.ua настоятельно советует покупателям изучать техническое состояние жилого многоквартирного дома перед тем, как приобретать в нем квартиру. Это важно, так как в Законе Украины «Об особенностях осуществления прав собственности в многоквартирном доме» №417-19 от 01.07.15 утверждено, что собственники квартир в многоквартирном доме выступают его совладельцами. В законе говорится, что все жильцы должны следить за техническим состоянием жилого объекта. Больше о том, почему при покупке недвижимости важно обращать внимание на состояние внутридомовых систем жилого многоквартирного дома, можно прочитать здесь.

  Прогноз экспертов Domik.ua

 По прогнозам экспертов, стоимость квартир вторичного рынка недвижимости Житомира в среднесрочной перспективе может вырасти. Покупательский спрос при этом в большинстве случаев будет ориентирован на новостройки. Жилые объекты старого жилого фонда останутся менее востребованными.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

Источник: domik.ua

 

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework