Житомир исторический: филармония, водонапорная башня и собор Святой Софии с высоты птичьего полета

   На канале «Мир путешествий и истории» в Ютуб 19 июня прошлого года было опубликовано видео известных исторических мест с высоты. Предлагаем и вам полюбоваться красотами и узнать много интересного о таких знакомых многим житомирянам и гостям города местах.

    Отметим, что к этому видео на канале «Мир путешествий и истории» в Ютуб есть описание к объектам, которые вы увидите в видеоролике:     

 

  «В 1830 г. граф М. С. Мордвинов предложил создать сеть губернских публичных библиотек. Присоединившись к этой идее, власть в январе 1835 года открыла в Житомире публичную библиотеку - читальню.

  Здание городского театра  было построено в 1858 году. На средства горожан и коммерческих организаций. Одним из инициаторов строительства театра и формирования труппы актеров был польский писатель-гуманист Юзеф Игнаций Крашевский, автор повестей из крестьянской жизни, который жил в Житомире в 1853–1860 гг. На то время помещение житомирского театра считалось одним из лучших в Украине.

   Житомирская водонапорная башня была построена и принята в эксплуатацию в ноябре 1898 г. на Петровской горе. На протяжении долгого времени водонапорная башня оставалась самой высокой точкой в городе.

   Здание  общества взаимного кредита строилось с мая 1899 года по лето 1900 года. Реконструировали его под Житомирский городской совет с надстройкой третьего этажа по проекту главного архитектора города Семена Моисеевича Энгельмана. Реконструкция была завершена 21 февраля 1959 года.

  Дом Трибелля построен в начале ХХ века. Семья Трибелль занимала верхний этаж дома, а нижние этажи сдавали в аренду. Здесь размещались «Губернскiй Статистическiй Комитетъ», «Губернскiй Комитетъ по вывозу продуктовъ изъ пограничной полосы» и «Губернское по крестьянскимъ деламъ Присутствiе», председателем которых был сам Волынский губернатор.

   Дом русского музыкального товарищества. Музыкальные классы, которые с 1905 по 1910 годы арендовали помещения сначала в доме купца Журавлева на Большой Бердичевской улице, а потом в здании Общества взаимного кредита, здесь  получили статус училища. Среди преподавателей училища был композитор и пианист Виктор Степанович Косенко. С этим училищем связаны первые шаги в большое искусство будущей народной артистки СССР Зои Михайловны Гайдай.

  Житомирская детская музыкальная школы № 1 имени Б.М. Лятошинского. Здание, построенное в 1880-х годах, было двухэтажным с полуподвальным  этажом и лоджией на втором этаже. Принадлежало оно домовладелице К.С. Бронштейн.

  Здание католической духовной консистории, построенное в 1909 году силами прихода святой Софии во главе с Анджеем Федуковичем (1875 – 1925), было отведено под дом епископу Луцко-Житомирской диецезии. В 1970-ом здание было отведено под Житомирский краеведческий музей. Прямоугольное двухэтажное кирпичное здание консистории рядом с Софийским собором Житомира представляет собой один из лучших образчиков ренессанса с изящным порталом центрального входа и угловыми ризалитами продольных фасадов.

  Собор Святой Софии — римско-католический храм в Житомире, кафедральный собор диоцеза Киева-Житомира  строился в 1737‒1751 годах по инициативе киевского епископа Яна Самуила Ожиги. Собор был возведён на месте предыдущего, построенного в 1725 году, который пришлось разобрать до фундамента из-за допущенных при строительстве конструктивных ошибок. В 1751 году собор был освящён во имя Пресвятой Девы Марии».

Последнее изменение Вторник, 20/03/2018

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework