Житомиряне просят обязать автоперевозчиков и ТТУ следить за исправностью системы вентиляции салона

   Соответствующее обращение появилось на сайте электронных петиций в Житомирский городской совет. В нем речь идет о том, что горожане просят обязать автоперевозчиков и ТТУ следить за исправностью системы вентиляции салона (люками и форточками) в тёплое время года, и в маршрутных такси, а также в обязательном порядке иметь подвижные шторы.

 

   Вот что пишет автор петиции в ее тексте:

  «Во многих микроавтобусах, особенно в “Рутах”, часто можно заметить заблокированные/заваренные люки из-за поломки механизмов их открывания. В большинстве случаев микроавтобусы “Рута” имеют всего одну форточку, которой при температуре от 25 градусов и выше явно недостаточно.
   В троллейбусах также люки часто бывают заваренными, любо с неисправными пружинными механизмами. А также нередко в троллейбусах можно от кондуктора услышать слова “не открывайте люк, за него могут зацепиться верёвки штанг”. Во избежание этого над люками наваривают защитные дуги, но они есть не на всех троллейбусах.
  Что касается форточек в маршрутках. Часто из-за разбивания стекла-форточки вместо замены стекла вставляют неподвижную фанеру. А иногда и вовсе бо́льшая часть форточки может быть закрыта рекламой, что аннулирует функциональное предназначение форточки. Ещё как в маршрутках, так и в троллейбусах, часто на форточках отсутствуют ручки для их открывания, из-за чего открыть их становится весьма проблематично.
   Установка штор в автобусах является лишь добровольным действием, и многие маршрутные транспортные средства ездят без них, что делает летом поездку с солнечной стороны крайне некомфортной.
   С целью повышения комфортабельности поездок требую обязать автоперевозчиков:
   1) устанавливать шторы, которые должны быть легко подвижными, и закрывать собой окна по всей их высоте; не должно быть неподвижных штор, если они собой ограничивают обзорность для пассажиров (особенно стоя́щих), и препятствуют задуванию воздуха из открытых форточек. 
   А также обязать автоперевозчиков и ТТУ:
 2) следить за исправностью механизмов открывания люков; в случае проблематичности ремонта лючных механизмов допускать применение дополнительных приспособлений, способствующих поддерживанию люка в открытом состоянии, или увеличивать число форточек; над задними люками троллейбусов иметь защитные дуги во избежание зацепа за люки верёвок от штанг;
  3) следить за форточками, а именно - за тем, чтобы они оставались подвижными, чтобы имели ручки для их открывания, и чтобы не были закрыты посторонними неподвижными предметами.
  Вышеперечисленное включить в список требований к перевозчикам, за невыполнение которых применять санкции (значительные штрафы). А именно: за невыполнение данных требований в течение первых двух недель с момента вступления их в силу - штраф 3000 грн. за каждую машину!; за невыполнение требований в последующие 2 недели - 6000 грн.; ещё через 2 недели и далее - 10000 грн. После вступления требований в силу провести проверку всех машин, работающих на городских и пригородных маршрутах, на наличие данных нарушений. Далее через 2 недели проверять выборочно, а также по жалобам горожан на горячую линию горисполкома по вопросам транспорта».

   Сейчас обращение набрало уже 1,2% от нужного количества подписей. Сбор подписей продолжается. Поддержать электронную петицию можно здесь.

 

 

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework