Возле Червоного нацисты расстреляли 318 человек, а сейчас местные жители выпасают тут скот и косят траву на сено

  Поселок Червоное был основан в 1624 г. воеводой брест-литовским Яном Тишкевичем. С конца XVIII в. Червоным владеют шляхтичи Горохольские. Последняя его хозяйка из рода Горохольских, Ванда Радзивилл, продала имение сахарному магнату Николаю Терещенку, а самая выехала за границу.

 

  Червоное находилось в собственности семьи Терещенков вплоть до революции 1917 г. По ревизии 1847 г. "Червонское еврейское общество" состояло из 363 душ. По переписи 1897 г. жит. 2638, среди них 711 евр.".

  Местечко Червонное, что в 40 км от города Житомира и 20 км от Бердичева, было большое местечко. Самыми богатыми и авторитетными семьями в местечке были:

  - Меир Кипнис, который до революции обеспечивал заводы сырьем и сбытом продукции, а после революции был начальником отдела снабжения и сбыта.
  - Ицык Долмантовский, который имел перлак и мельницу.
  - Семья Кельман. Они занимались торговлей, был большой магазин на первом этаже и большие склады. Торговали всем, от иголки, одежды, обуви, шорные изделия до дегтя и смолы, а в период НЭПа построили еще маслобойку.

  В 1941 году пришли немцы и вместе с украинскими полицаями убили всех евреев Червоного, Андрушовки, Билопили и других местечек вокруг Червоного. Расстреляли их около дубового леса менее 1 км от откормочного пункта совхоза Червонского сахарозавода в 2-х местах. В одном месте - 2 больших кургана взрослых женщин и один малый курган детей. В другом месте, уже в лесу, один курган мужчин.

  30 августа 1941г. возле Червоного нацисты расстреляли 318 человек, оставшихся перевели в райцентр Андрушевку, где было гетто. 

  Сейчас тут просто валяются несколько надгробков, а местные жители выпасают тут скот и косят траву на сено.

n 2104182 1

n 2104182 2

За информацией myshtetl.org

 
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework