В Коростенской исправительной колонии питаются на 420 гривен в месяц, изготавливают кровати для военных и получают образование. ФОТО

   Коростенская исправительная колония основана весной 1947 года с целью строительства Коростенского деревообрабатывающего комбината. Тогда учреждение, правда, называлось иначе - отдельный лагерный пункт №71.

   В Коростенской исправительной колонии питаются на 420 гривен в месяц, изготавливают кровати для военных и получают образование.

Koloniya 1

  «По состоянию на ноябрь 1947 года в колонии уже находилось около 800 человек. Все они работали - кто на строительстве комбината, кто на строительстве жилого городка для рабочих», — сообщает censor.net.ua.

Koloniya 1

   71 год спустя в колонии находится 776 осужденных. Поскольку по современным украинским законам работают осужденные только в случае, если сами проявляют такое желание, пока из 776 заключенных к работе на производстве в КИК привлечены 208 человек. Осужденные, работающие на производстве, получают минимальную зарплату.

Koloniya 1

Koloniya 1

    Во-первых, работают здесь с деревом - изготавливают паллетные доски и поддоны, занимаются заготовкой дров.

Koloniya 1

Koloniya 1

  Во-вторых, несмотря на устаревшее оборудование, в колонии занимаются металлообработкой. Изготавливают здесь, например, автомобильные прицепы. А также кровати для военных по заказу Министерства обороны.

Koloniya 1

Koloniya 1

Koloniya 1

    Осужденные, которые работать официально не хотят, все равно привлекаются к уборке в колонии, занимаются благоустройством территории и тому подобное.

Koloniya 1

Koloniya 1

Koloniya 1

  На питание одного заключенного в месяц от государства колония получает 420 гривен - то есть, 14 гривен в день. Поскольку прокормить людей за такие деньги довольно сложно, на прилегающих территориях здесь занимаются сельским хозяйством. Сажают, в частности, картофель и морковь. Также на территории колонии разводят свиней. А еще, чтобы сэкономить, сами пекут хлеб.

Koloniya 1

Koloniya 1

  Согласно меню здешней столовой, например, в четверг, на завтрак осужденные получают ячменную кашу с соусом, 50 граммов куриного мяса, хлеб и чай с сахаром. На обед предусмотрен салат из капусты, перловый суп, перловая каша с соусом, еще 50 граммов куриного мяса и хлеб. Ужин - это картофельное пюре с соусом, рыба (130 г), хлеб и чай.

Koloniya 1

Koloniya 1

Koloniya 1

Koloniya 1

Koloniya 1

  В колонии рассказывают, что большинство отбывающих здесь свое наказание, совершили кражи. Немалый процент таких инцидентов, отмечают, имеет связь с оборотом наркотических веществ: "употребляли, и это побудило к преступлению".

Koloniya 1

    Более 30% осужденных возвращаются сюда снова и снова. Местный "рекордсмен" отбыл уже 12 сроков наказания, 11 из них - именно в КИК№71.

Koloniya 1

   Кто-то стремится в очередной раз попасть в места лишения свободы просто потому, что "устает от обычной жизни", отмечают здесь. Но чаще это становится следствием украинских реалий, которые заключаются в том, что ранее осужденному человеку очень трудно найти работу. "Если выбирать между осужденным и человеком без судимостей - всегда примут несудимого", - говорят сотрудники КИК.

Koloniya 1

Koloniya 1

Koloniya 1

    В медпункте КИК отмечают, что самые распространенные заболевания среди осужденных - гепатиты и ВИЧ.

Koloniya 1

Koloniya 1

Koloniya 1

Koloniya 1

Koloniya 1

Koloniya 1

 Источник: Бурлакова Лера, censor.net.ua

 

Последнее изменение Пятница, 25/05/2018

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework