В Житомире открыто новое специализированное неврологическое отделение

  Пациент должен оказаться здесь в течение трех часов (не позже) с момента появления первых признаков инсульта.

 

  В Житомирской областной больнице открыто новое отделение неврологии с блоком интенсивной терапии для пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения. Проще говоря, для тех, у кого случился острый инсульт, - пишет exo.net.ua.

  А таких довольно много: каждый год только в нашей области регистрируется около 2300-2500 случаев инсультов. Если вовремя оказать специализированную помощь, то большинство таких больных можно не просто спасти, но и обезопасить от серьезных последствий инсульта (параличей, нарушений речи, слуха, зрения и других). Это значит, что люди смогут пережить инсульт с минимальными осложнениями, избежав инвалидности. Именно такую задачу ставит перед собой персонал нового отделения. 

  Отделение рассчитано на 21 неврологическую койку и шесть коек в блоке интенсивной терапии, оно оснащено самой современной реанимационной аппаратурой. В Украине инсультных центров подобного профиля всего несколько, и самым лучшим считался до последнего времени винницкий, однако житомирские врачи уверены, что наше отделение будет на ступень выше по всем показателям. 

  Подробнее о работе отделения рассказала Наталья Герасимчук - заместитель главного врача областной больницы по медицинской части, эксперт управления здравоохранения области по направлению "Неврология".

  ЧТО СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ КЛЕТКИ МОЗГАНЕ ОТМИРАЛИ ПРИ ОСТРОМ ИНСУЛЬТЕ?

  - Инсульт может быть ишемическим (каких большинство) и геморрагическим, - объясняет Наталья Леонидовна. - Это определяется с помощью компьютерного томографа. При геморрагическом инсульте происходит разрыв сосуда и кровоизлияние в мозг. Причиной геморрагического инсульта чаще всего бывает артериальная гипертензия и аномалии развития сосудов. Таких пациентов направляют в нейрохирургическое отделение областной больницы и проводят срочную операцию. А при ишемическом инсульте просвет сосуда головного мозга закрывается тромбом, эмболом или атеросклеротической бляшкой, кровь не может поступать по сосудам, и наступает ишемия мозга. Это и есть острый период ишемического инсульта. Если не предоставить помощь в ближайшие три часа, то больной если и останется жив, то не минует серьезных последствий инсульта. Но если сразу же начать квалифицированное лечение, то последствий можно избежать. Суть лечения заключается в введении тромболитика (при наличии показаний), который растворяет тромб и восстанавливает кровоток. Тогда клетки головного мозга не отмирают. Пациент после двух-пяти дней пребывания в отделении выписывается домой с минимальными неврологическими проблемами. Это именно то, к чему мы стремимся. Но очень многое зависит от самого пациента и его родных. Очень важно, чтобы пациент оказался в больнице в течение трех часов с момента появления признаков инсульта (не позже!), поэтому нужно немедленно, не откладывая, вызывать "Скорую помощь". Это главный залог успешного лечения. А промедление значительно уменьшает шансы на благополучный исход. 

  КАК ПОНЯТЬ, ЧТО ЭТО ИНСУЛЬТ?

  Явный признак инсульта - это онемение и нарушение функций конечностей, перекос лица, нарушение речи и другие. Человек не может сделать элементарное привычное движение, например, взять в руку чашку или ручку. Еще один признак - ухудшение зрения, когда, например, человек садится за компьютер и не видит половину монитора. Либо вдруг ощущает, что не может внятно говорить, язык просто перестает ему подчиняться. Или не понимает того, что говорят ему. Кроме того, при инсульте часто бывает сильное головокружение, тошнота, рвота. 
Инсульт может случиться прежде всего у людей с повышенным давлением и аритмией. Если давление выше, чем 140 на 90, - это уже большой риск возникновения инсульта. Понятно, что у каждого человека свой "порог" давления, и если у кого-то всю жизнь давление было 100 на 60, то для него 130 на 80 - уже гипертонический криз. Поэтому свое давление нужно хорошо знать и следить за его колебаниями. 
Иными словами, если человек внезапно ощущает подобный дискомфорт, которого раньше не было, нужно немедленно вызывать "Скорую помощь". А дальше стартует четкий алгоритм действий медицинских работников. 

  КАКОЙ ДОЛЖЕН БЫТЬ МАРШРУТ ПАЦИЕНТА ПРИ ПОДОЗРЕНИИ НА ИНСУЛЬТ?

  Итак, родные (или прохожие) вызывают человеку "Скорую помощь". При этом диспетчер, который получил все необходимые инструкции, будет задавать очень конкретные вопросы, к которым нужно быть готовыми и четко отвечать. Эти вопросы разработаны специально для того, чтобы сориентировать бригаду "Скорой помощи", ведь при инсульте дорога каждая минута. Затем диспетчер направляет бригаду скорой помощи к пациенту. Прибыв на место, врач осматривает пациента, а затем связывается с врачом отделения областной больницы и сообщает, что бригада везет больного с подозрением на инсульт и с момента появления признаков инсульта не прошло трех часов. Врач сразу же идет в отделение, где проводится компьютерная томография (бесплатно для таких пациентов!). Именно туда "Скорая" подвозит пациента, которому срочно проводится исследование КТ. Врач устанавливает, какой именно инсульт у больного: ишемический или геморрагический. Если ишемический и прошло не более трех часов с момента появления признаков инсульта, врач вводит пациенту тромболитик, а затем его лифтом доставляют в блок неврологического отделения. А если инсульт геморрагический, больного направляют в нейрохирургическое отделение для проведения операции. 

  Но если прошло больше трех часов с момента возникновения инсульта, то вводить тромболитик уже не имеет смысла и пациента доставляют в одно из инсультных отделений области по месту жительства. 
По словам Натальи Леонидовны, данная методика экстренной помощи при инсультах применялась и раньше в нашей области, но в небольшом объеме, поскольку не было специализированного центра, оснащенного компьютерным томографом и современной реанимационной аппаратурой. А теперь такое отделение существует, и его медперсонал намерен существенно сократить количество осложнений у пациентов после инсульта. 

  Врачи просчитали, что доставить пациента в областную больницу в течение трех часов вполне реально не только из Житомира и района, но и, например, из Черняхова, Чуднова, Коростышева, Радомышля и даже Брусилова. Главное - не терять ни минуты. 

 Напоследок хочется напомнить, что при инсульте нельзя надеяться на авось: как показывает жизнь, из 1800 человек с острым ишемическим инсультом умирают около 200, а из 500 человек с геморрагическим инсультом - 350, даже если оказана квалифицированная помощь. Поэтому действовать нужно быстро, четко и решительно как родным пациента, так и медицинским работникам, чтобы человек не только выжил, но и не стал инвалидом. 

 

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework