×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 657.

Исторические места Житомирщины

  Есть на Житомирщине много исторических мест.Около села Розкопана Могила стоит памятник Зализнаку и Гонте. Эти места связаны с восстанием Зализняка и Гонты против поляков, которые владели Украиной. Здесь произошло сражение, большая битва, резня. Поэтому село назвали Рижки.

  В следующем селе закусывали после победы. Это село назвали Закусиловка.Райцентр Троянов назван в честь погибших там трёх знатных шляхтичей по имени Ян.

  Сама Кодня названа потому, что здесь граф Потоцкий впоследствии судил повстанцев, то есть село Код Законов (Кодня). Это очень большое село, 1500 дворов, население преимущественно поляки, есть действующий костел.Восстание поднял Зализняк. Поляки создали из украинцев 30-тысячный отряд реестровых казаков себе в помощь. Гонта был одним из полковников этого казачества. Более того, он был даже женат на польке, и у него были 2 мальчика от этого брака. Зализняк и его люди выкрали этих детей и этим принудили Гонту с его казаками примкнуть к восстанию.

  На первых порах восстание имело успех, даже захватили город Умань, где организовали погром, убийства поляков и евреев.

  Но в конце концов войска польских магнатов Потоцкого, Еремы Вишневского,Константина Острожского разгромили повстанцев и в селе Кодня судили их. Более 2500 человек посадили на колы вдоль дорог до Кодни.

  При допросе Зализняк откусил себе язык, чтобы не отвечать на вопросы Потоцкого.После всех этих событий на Украине осталась поговорка «Щоб тебе лиха, або свята Кодня не минула», то есть кто попадал на суд в Кодню, живым не возвращался.

Источник: Альфред Грибер

Новини Житомира

 

 

Последнее изменение Вторник, 31/07/2018

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework