За якобы пропавшую собаку на Житомирщине забрали 800 долларов

  Есть такая профессия — выгуливать чужих домашних животных. Кажется, более спокойной, мирной и безопасной работы просто не бывает. Однако это нет так. По крайней мере в этом убедился герой этой истории…

  «НЮША ДЛЯ МЕНЯ ЧЛЕН СЕМЬИ, ДЛЯ ДРУГИХ ОНА ТОВАР…»

  Двадцатилетний житомирянин Евгений живет с родителями и учится в одном из вузов. Об этом сообщает газета «Эхо».

  Не сказать, что молодому человеку не дают денег на карманные расходы. Но, как и каждому в таком возрасте, Евгению хочется большего. Да и вообще лучше не зависеть от родительского кошелька. Именно поэтому у него возникла идея заработать во время этих летних каникул.

  - Я довольно ленивый, - признается Евгений. - Заработать желание было. Но чтобы не стоять весь день с подносом в ресторане и не сидеть на солнцепеке, продавая карточки пополнения счета. Я искал работу, где нужно было бы тратить пару часов в день, не больше.

  И Евгений нашел. В одной из социальных сетей он набрел на такое объявление: "Ищу молодого порядочного студента с высшим образованием для выгула своей собаки - с восьми до девяти утром и с восьми до девяти вечером. Насчет образования не шутка. Исходя из личного опыта знаю, что такие люди более порядочные. Плата - триста гривен за час".

  Нужно отметить, что такая плата является нереальной для подобной услуги в Житомире. И хотя Евгений этого не знал, но сумма в шестьсот гривен за две часовые прогулки в день показалась ему несколько завышенной. Впрочем, он решил не гадать, а напрямую спросить у заказчика.

  - Я позвонил по указанному в объявлении номеру. Ответившая женщина представилась Татьяной.

  После вопросов об опыте работы в сфере выгула собак (Евгений ответил честно: "Такого опыта нет, но животных люблю") Татьяна стала спрашивать о том, что явно не имеет отношения к делу.

  - Она спросила, кем работают мои родители, в каком районе мы живем, есть ли в семье автомобиль.

  Надо бы Евгению заподозрить неладное, но Татьяна объяснила все так:

  - Вы не подумайте ничего плохого. Я давно уже нанимаю людей для выгула своей собачки. И каждый раз, когда приходили ребята из семей с низким достатком, возникали проблемы. То у моей Нюши клещи, то шерсть сваляется, то ее другие псы подерут. А выгульщик только и делает, что придумывает оправдания. Были ребята из нормальных семей, и вот с ними - ни одной проблемы. Кроме того, Нюша лишь для меня член семьи. Для других она товар. Ведь самоед порода довольно редкая. Одна из немногих собак в мире, которой удалось избежать вмешательства селекционеров, она осталась в первозданном виде. Мне уже не раз предлагали продать Нюшу. Причем я ее покупала за тысячу долларов, а последнее предложение было 1500 долларов.

  - Ничего себе! - удивился Евгений и искренне заверил: - Вам не о чем беспокоиться. Я из нормальной семьи, мои родители хорошо зарабатывают. Мне же нужна работа, чтобы быть более независимым.

  Таким образом, первая, заочная часть собеседования прошла успешно. На следующий день состоялась и вторая часть. Татьяна оказалась полноватой статной женщиной лет сорока. Нюша - большой белой и очень пушистой собакой с очень дружелюбным характером. Псина сразу стала прыгать на Евгения, демонстрируя желание поиграть.

  - Вижу, вы пришлись друг другу по сердцу, - засмеялась Татьяна. - Значит так, Евгений, сейчас девять утра. Пройдитесь с Нюшей по улицам. Там дальше есть полянка, пусть собачка побегает немного. В десять приводите ее назад. Так же и вечером. Оплату я буду производить после каждой прогулки, договорились?

  Евгения это устраивало. Взяв у Татьяны поводок, он повел Нюшу на первую прогулку.

  - Собака была довольно крупная, но проблем с ней не было никаких. Она, бывало, хотела рвануть к другим собакам или на клумбу, но мне достаточно было немного дернуть поводок, и она понимала - туда нельзя, - рассказывает Евгений.

  На полянке он отстегнул поводок, и Нюша вволю побегала по траве. Наконец настало время вести питомицу домой. Через двадцать минут Евгений дошел до частного дома, где жила Татьяна.

  «ДВЕРЬ ЗАКРЫЛАСЬ, И МАШИНА УЕХАЛА…»

  Женщина вышла, спросила, как прошла прогулка. Узнав, что все отлично, вынула из кармана триста гривен и дала Евгению.

  - Вот, Женя, ваши деньги. Ну что, жду вас в восемь вечера.

  Очень довольный тем, что нашел легкую и прибыльную работу, Евгений встретился с друзьями и в течение получаса потратил триста гривен на пиво, сухарики и сигареты. Впрочем, он не волновался, ведь сегодня его ждали еще триста гривен. Наступил вечер. Ровно в восемь Евгений был у Татьяны. Та, как и утром, передала Нюшу, и молодой человек двинулся по тому же маршруту к полянке. Добравшись до открытой местности, Евгений освободил собаку от поводка. Довольная Нюша забегала кругами. В этот самый момент произошла неожиданность.

  - У дальнего конца полянки в полутьме еще до моего прихода стоял микроавтобус. Там был водитель за рулем и еще один человек снаружи, - вспоминает Евгений. - Когда Нюша стала бегать без поводка, этот человек вдруг крикнул что-то вроде "Леся!", и собака тут же ринулась к нему.

  Евгений испугался, чтобы Нюша не причинила незнакомцу вреда. Однако животное и пассажир микроавтобуса явно были знакомы. По крайней мере только так можно объяснить то, что псина забежала в открытую боковую дверь автомобиля.

  - Не успел я сообразить, что к чему, как двери закрылись, и машина уехала.

  Евгений остался стоять на полянке с поводком в руках. Спустя мгновение он бросился за автомобилем, чтобы хоть увидеть номера. Но машина успела умчаться по прямой дороге. Не оставалось ничего другого, как возвращаться к хозяйке. Дойдя до дома, Евгений позвонил в калитку. Татьяна сразу увидела, что собаки нет. Евгений рассказал, что произошло.

  - Я понимал, что виноват, но действовал по указаниям Татьяны. Она ведь сама наказала снять поводок, дать собаке прогуляться. А то, что ее выкрали,.. как я мог бы это предотвратить?

  Вышеуказанные рассуждения были логичны для всех, кроме Татьяны. Впрочем, она не стала закатывать истерику, а спокойно сказала:

  - Евгений, я доверила вам члена моей семьи. Кроме того, собака стоит больших денег. Я сейчас иду и пишу заявление в полицию. У меня есть паспорт на Нюшу, есть заверенные бумаги, где указана ее стоимость при покупке. А вы уже сами будете доказывать полицейским, что непричастны ко всему этому. Полагаю, вас и в СИЗО закроют до суда.

  Что и говорить, Евгений испугался. Он пытался оправдаться перед Татьяной, но та ничего не желала слушать, а пошла в дом, чтобы переодеться. Тогда молодой человек позвонил отцу.

 - Я рассказал все, как было. Отец приехал, стал говорить с Татьяной…

  Неизвестно, какой разговор происходил между ними, но в итоге тем же вечером отец Евгения передал Татьяне "моральный ущерб" - восемьсот долларов. За это женщина пообещала не писать заявление.

  - Потом мы поехали домой, - рассказывает Евгений. - Отец понимал, что ругать меня не за что, но все равно был очень раздражен… Говорил, что я вечно впутываюсь в какие-то истории, хотя это не так…

  С того вечера прошло больше трех недель, когда Евгений увидел новое объявление о работе.

  - Я не собирался больше выгуливать чужих собак, просто так время от времени мониторил. И увидел: нужен выгульщик для собаки. Вновь было указано: "Требования - высшее образование, порядочность, без вредных привычек". На фото - Нюша. Даже розовое пятнышко на носу такое же. Только теперь вместо хозяйки Татьяны был хозяин Саша.

  Евгений решил позвонить по данному объявлению. Условия были те же, что и у Татьяны, - выгул дважды в день по триста гривен в час. Но главное было в другом: тот человек, как и Татьяна, стал интересоваться финансовым состоянием родителей Евгения. А еще сказал, что собаку нужно обязательно выпускать побегать без поводка. Это точно Нюша, и сто процентов она возвращена Татьяне. Ведь никто не будет нанимать выгульщика для краденой собаки. Кроме того, вопросы насчет обеспеченности семьи служат только для одного: понять, можно ли "срубить" денег.

  - Ну и последнее - Нюша явно знала человека, который позвал ее в машину, - уверен Евгений. - Они устраивают мнимую кражу собаки, после чего пугают сроком, тюрьмой и требуют денег. А потом снова нанимают людей на выгул и повторяют схему. Если бы я пришел по новому объявлению, то увидел бы ту же Нюшу, но только под другой кличкой. И история повторилась бы…

Денис Данилюк, газета «Эхо»

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework