Как дожить до ста лет? Рецепты долголетия от житомирских медиков

  Все мы стремимся как можно дольше оставаться молодыми, здоровыми и полными сил, хотя в нашей суматошной и стрессовой жизни это нелегко.

 

  И все же хотелось бы знать, каковы же главные факторы долголетия и насколько они реальны для обычного человека.

  Об этом газета "Эхо" поинтересовалась у врача-кардиолога-липидолога областного Житомирского диагностического центра Светланы Гаркуши.

  «ХОЧУ ЖИТЬ ДОЛГО»

  - Первое, что необходимо человеку для счастливого долголетия, - дать себе психологическую установку на то, чтобы жить долго, - объясняет Светлана Леонтьевна. - Причем это нужно сделать еще в молодости. Но поскольку в молодые годы еще ничего не болит и не тревожит, многие не задумываются над своим будущим и делают немало ошибок и глупостей. Именно в молодости нужно сказать твердое "нет" курению и злоупотреблению алкоголем, иначе о долголетии можно не мечтать.
  Не терять оптимизма 
  На жизнь, несмотря ни на какие сложности, нужно стараться смотреть с оптимизмом. Исследования ученых подтверждают, что оптимисты реже страдают от инфарктов-инсультов и лучше переносят стрессовые ситуации. Оптимисты дольше работают, позже выходят на пенсию, им, как правило, удается накопить денежные средства, и в случае развода такие люди стремятся вновь создать семью. Оптимистическое отношение к окружающему миру продлевает жизнь примерно на 9 лет. 

  ЗАКАЛЯЙСЯ И ВЫСЫПАЙСЯ!

  Нужно обязательно следить за своим здоровьем, а чтобы не болеть, нужно закаляться. Закаливание тренирует сосуды, поэтому вероятность возникновения болезней сердца и сосудов в старости существенно понижается. И обязательно нужно высыпаться. Ночью в нашем организме вырабатывается гормон мелатонин, который предупреждает старение. Мелатонин помогает организму бороться с инфекциями, понижает уровень вредного холестерина, держит в норме давление и подавляет действие свободных радикалов - активных частиц, которые разрушают клетки. Причем ученые вычислили оптимальную температуру для сна - плюс 20-22 градуса. Кто-то предпочитает спать при 18 градусах тепла, но нужно помнить, что слишком низкие температуры, как и слишком высокие, снижают качество сна.

  ЕШЬ ВСЕ, НО ПОНЕМНОГУ

  Каждому из нас нужно помнить о том, что с возрастом объем и калорийность нашего питания должны меняться. Если в молодые годы, когда организм растет и развивается, ему необходимо больше пищи, причем калорийной, то после 50-ти метаболические процессы организма замедляются, и потому он уже не нуждается в высококалорийной пище, да еще большого объема. Поэтому в молодости нужно налегать на белковую пищу (животного происхождения: мясо, рыбу, птицу, творог, яйца, а также растительного: все бобовые), а после 50-ти полезно перейти на сложные углеводы (фрукты, злаки, овощи), сократив употребление быстрых углеводов. 
Обмен веществ в организме замедляется каждые 10 лет на 7%, в связи с чем должен меняться рацион питания и образ жизни людей. Чем старше человек, тем меньше его порции и больше движения для того, чтобы поддерживать баланс при замедленном процессе метаболизма. Порция еды для тех, кому 50 и больше, ни в коем случае не должна равняться порции 20-летнего человека, а быть минимум в два раза меньше. 

  НЕ ЛЕНИСЬ ДУМАТЬ

  Многочисленные исследования показывают, что продолжительность жизни людей с высшим образованием намного выше, чем людей без образования. Среди представителей различных профессий дольше всех живут преподаватели вузов, которые все время пополняют свои знания, а академики живут на 20% дольше, чем все остальные смертные. Для того чтобы и в старости мышление и память не потеряли ясность, полезно постоянно разгадывать кроссворды, повышая их уровень сложности, а еще изучать иностранные языки.

  НА ПЕНСИЮ - КАК МОЖНО ПОЗЖЕ

  Молодые люди работают на 25% быстрее, чем пожилые, зато пожилые люди выполняют свою работу намного качественнее, чем молодежь. А если учесть, что примерно половину научных открытий совершают люди старше 60 лет, то очевидно, что чем позже человек выходит на пенсию, тем лучше и для него, и для страны в целом. Конечно, если пожилой человек не ленится совершенствоваться и старается идти в ногу со временем. 

  ЧТО ТАКОЕ СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА?

  Движение - жизнь. Жителям городов нужно ежедневно делать по 10 тысяч шагов для того, чтобы поддерживать себя в нормальной форме. А для пожилых людей полезны упражнения на растяжку, и хотя делать их вовсе не просто, нужно обязательно разминать свои суставы. Вставать следует в 5-6 утра и день начинать со… скандинавской ходьбы! Это ходьба с трекинговыми палками, которая сейчас входит в моду. Многие ученые считают ее главной составляющей в рецепте долголетия. Дело в том, что благодаря этой ходьбе люди преклонного возраста, которые вели пассивный образ жизни, за короткий срок возвращают себе мышечную силу, ясность мысли, увеличивают объем легких, становятся бодрыми и энергичными. Кроме того, скандинавская ходьба - это профилактика сердечно-сосудистых болезней, причем она может заменить целый список лекарств, особенно статинов, понижающих уровень вредного холестерина. Дело в том, что во время такой ходьбы тренируется 90% мышц тела, увеличивается число гормонов счастья (эндорфинов) в 5 раз, улучшается работа сердца и сосудов, сжигается лишний жир, ходьба дает энергию и повышает сопротивляемость болезням. 
  Попробуйте придерживаться этих советов, и спустя полгода себя не узнаете - улучшится и состояние организма, и настроение, а значит, и качество жизни в целом. 

Записала Юлия Мельничук, газета "Эхо"

 

 

 

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework