Летняя эстрада «Ракушка» станет новым символом Житомира

«Ракушка» стает объектом, с которым будет ассоциироваться Житомир за его пределами. Видь после реконструкции, она станет местом проведения творческих мероприятий всеукраинского уровня.

 Депутаты житомирского горсовета выделили 2 миллиона 142 тысячи гривен из бюджета развития города на завершение работ по реконструкции «Ракушки» и 2 миллиона 660 тысяч гривен из экологического спецфонда на противооползневые мероприятия.

На сегодняшний день проект реконструкции привлекательный и масштабный. Работы завершены на 70%.

Директор КП «Парк культуры и отдыха им. Ю.Гагарина» Владимир Черныш говорит, если не будет задержек с прохождением через казначейство средств, обновленную «Ракушку» откроют уже в этом году.

В реконструкции «Ракушки» предусмотрены противооползневые мероприятия, то есть весь комплекс необходимых инженерных работ.

Строителями, согласно проекту, уже сделано укрепление склона методом инъектирования 153-х свай общей длиной 2110 метров, длина отдельных свай - от 10 до 20 метров. Это сделает невозможным сползание сооружения.

Сейчас осталось обеспечить водоперехват и водоотвод, что предусмотрено проектом. Вода будет попадать в ливневки, а далее – в городской коллектор. Пока же, через просевшую годами почву и отсутствие асфальта, который доводил бы воду до ливневок, вода, которая стекает со склона, а в дождь и оттепель - это огромные объемы воды, попадает в почву, и превращаясь в «жижу», давит на фундамент «Ракушки».

Гарантию того, что укрепленная «Ракушка» не будет сползать, дает проектный институт.

Репортер Житомира

Последнее изменение Пятница, 25/04/2014

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework