«Мы нашли останки Вашего деда»… Житомирянин пострадал от рук обманщиков, которые выманили у него более трех тысяч гривен

  Шестидесятитрехлетний житомирянин Евгений Викторович пострадал от рук обманщиков, которые выманили у него чуть более трех тысяч гривен. 

  Далеко не все до сих пор знают, где именно находятся останки близкого человека. Зачастую известно лишь примерное место гибели. Казалось бы, чем здесь могут поживиться мошенники? Оказывается, могут…, - рассказывает exo.net.ua.

  «ХОТЕЛОСЬ, ЧТОБЫ ДЕТИ ЗНАЛИ - ЗДЕСЬ ПОХОРОНЕН ИХ ПРАДЕД…»

  Действовали неизвестные быстро и напористо. Все произошло будним утром, когда Евгений Викторович был на работе. Ему позвонил незнакомец. Причем на экране высветился код Беларуси - "375". Мужской голос произнес:

  - Мы нашли останки вашего родственника бойца Николаенко. Это под селом Ливневка…

  Федор Николаенко был дедом Евгения Викторовича. В возрасте восемнадцати лет он сражался с фашистами и погиб на территории соседней страны. Впрочем, похоронка какое-то время не приходила, поскольку труп бойца не был найден. Позже пришло официальное извещение о смерти. Годы были тяжелые, голодные, и мало кому приходило в голову затевать поиски останков близких. А вот спустя столько лет Евгений Викторович решил найти деда.

  - Начиная с 2010 года я занялся поисками, - рассказывает он. - Хотелось найти останки деда, достойно похоронить, чтобы мои дети знали - вот здесь похоронен их прадед. А еще мне казалось важным похоронить его рядом с бабушкой, чтобы хотя бы после смерти они были рядом. Она всю жизнь тосковала по деду… Изучал архивы, переписывался с людьми в Интернете, которые также интересуются этой темой. Узнал о разного рода поисковых группах, которые, как археологи, выезжают на место, где проходили бои, и ищут останки бойцов. Кроме того, более-менее точно выяснил предполагаемое место гибели деда. Возле того поселка нашли несколько погибших, но среди них моего родственника не было. После тех раскопок вряд ли кто-то вновь начал бы поиски, поэтому я прекратил попытки, думал, это бессмысленно…

  Звонок от незнакомца поразил Евгения Викторовича. Мужчина представился:

  - Меня зовут Александр. Я представитель белорусской поисковой группы "Искра". Мы занимаемся поисками останков погибших бойцов.

  - Про поисковые группы слышал, но о вашей ничего не знаю, - ответил Евгений Викторович. Стоит сказать, что это и неудивительно, так как такой группы и вовсе нет.

  - У нас плохо с пиаром, - усмехнулся Александр. - Постоянно "на полях", не до того…

  - А откуда вы вообще узнали, что я ищу своего деда?

  - Вы ведь оставляли информацию на форуме? Правда, это было давно, но, сами понимаете, здесь нет временных рамок. Помнится, вы писали, что Федор Николаенко погиб во время атаки пятого марта. И там уже проводились поиски, но его не нашли. Мы тоже не собирались копаться в уже обысканном месте. Но рылись в архивах и выяснили - оказывается, в нескольких километрах от того места проходил еще один бой. Он был менее массовый по числу погибших, а потому мало где упоминался. Вот там мы и нашли Федора Николаенко, а также еще нескольких бойцов.

  Видно было, что Александр хорошо подкован в теме. Он еще несколько минут блистал датами, точным месторасположением, описывал хронологию событий тех лет. У Евгения Викторовича исчезли последние сомнения по поводу честности звонившего.

  - Я был совершенно уверен, что со мной говорит поисковик, - вспоминает пострадавший. - Только потом я проанализировал и осознал, что процентов восемьдесят информации он прочел из моих же сообщений на форуме. А остальное выдумал или добавил парочку фактов из текстов историков и реальных членов поисковых групп.

  Тем временем Александр продолжал:

  - Сейчас мы занимаемся оформлением всех документов. Экспертиза уже проведена, все подтверждено. Считайте, мы уже все сделали. Денег за свою работу не берем, у нас благотворительная организация. Экспертиза также была проведена за счет нашего фонда. Единственное, что вам нужно оплатить, - это часть суммы доставки гроба с останками вашего близкого.

  «ПО СЕЙ ДЕНЬ ЖДУ…»

  Евгений и не думал спорить с такой постановкой вопроса. Он лишь искренне поблагодарил Александра и спросил:

  - Конечно я оплачу. Сколько нужно?

  - Сто десять долларов - это около трех тысяч гривен. В эту сумму включен в том числе и сам гроб. Советую после отправки нам денег заняться оформлением разрешения на захоронение деда, на это ведь нужно время. Думаю, вам хочется его похоронить где-то рядом с другими родственниками.

  - Да, возле бабушки.

  - Понимаю… - даже через телефон было слышна вежливая скорбь Александра. Дальше он вновь перешел на деловой тон:  - Значит так, со своей стороны мы готовы отправить гроб хоть сегодня. Как только вы перечислите нам деньги, мы передадим их в транспортную компанию. После этого в течение двух дней вы получите останки деда.

  - А куда переслать, какие у вас реквизиты, какой банк?

  - Тут есть проблема. Наш официальный счет временно заблокирован - нас заподозрили в неуплате налогов. А какие могут быть налоги, если организация благотворительная? Ну, разберемся. Деньги вы можете отправить на электронный кошелек.

  Тут Евгений Викторович начал подозревать нечестную игру. Однако Александр будто прочел его мысли и поспешил добавить:

  - Понимаю, что это звучит странно - отправить деньги, не получив никаких фактических подтверждений трансакции. Поэтому вы можете подождать, пока мы снова разблокируем наш счет.

  - Я лучше подожду.

  - Без проблем, - не стал настаивать Александр. - Наши юристы уже занимаются этим вопросом. Думаю, до конца месяца все решим. Значит, мы с вами созвонимся, как только все уладится.
- Подождите, а где все это время будут храниться останки моего деда? В каком-то специальном месте?

  - Да, в специальном помещении с нужной температурой и влажностью. И сразу хочу предупредить - может случиться так, что если в течение нескольких недель останки вашего деда и других бойцов не заберут близкие, то государство захоронит их в братской могиле. Но это ведь ничего, правда? Сможете приезжать.

  Для Евгения Викторовича такая перспектива оказалась неприемлемой.

  - Проблема не в том, что пришлось бы ездить в Беларусь. Но я искал деда как раз для того, чтобы он не оказался в братской могиле. И главное - мне хотелось похоронить его рядом с бабушкой. Для этого и затевались мои поиски…

  По сути Александр провел очень тонкую психологическую игру - ни на чем не настаивал, не требовал тут же отправить деньги. Вышло так, что Евгений Викторович сам не захотел ждать разблокировки банковского счета и согласился выслать деньги на электронный кошелек.

  - Я отправил нужную сумму, после чего стал ждать… Вот по сей день жду…

  Номер, с которого звонил Александр, перестал отвечать в тот момент, когда были отправлены деньги. Евгений Викторович успел выяснить, что никакой поисковой группы "Искра" не существует. Более того, не факт, что звонивший действительно находился в Беларуси. Современные компьютерные программы позволяют "высветить" на вашем телефоне код любой страны, а звонивший будет сидеть в соседнем городе. Пострадавшему не столько жалко денег, сколько было обидно.

  - Никогда бы не подумал, что на свете есть люди, которые способны наживаться на святых вещах. Я столько лет прожил на этом свете, но, признаться, сейчас намного больше потерял веру в людей, нежели за все эти годы…

  ПРАВИЛА ПОИСКОВЫХ ГРУПП

  Настоящие поисковые группы никогда не берут и не просят денег. Это организации, которые получают деньги от меценатов, а также работают на энтузиазме.

  Останки бойцов не пересылаются транспортными компаниями. Поисковики сами осуществляют доставку до места захоронения либо родственники забирают их лично.

  Если с вами связались по вопросу, схожему с историей нашего героя, не спешите высылать деньги. Сначала проверьте с помощью Интернета, существует ли на самом деле названная поисковая группа. Там же легко найти контактные данные представителей группы и уточнить у них подлинность звонка.

Денис Данилюк

 

Последнее изменение Суббота, 08/12/2018

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework