Места «Собак Баскервилей» в окрестностях Житомира

  Пока надворе зима и окрестные речки и речушки мороз потихоньку начинает сковывать льдом.

  Об этом идет речь в материале газеты "Эхо".

   Хотелось бы обратить внимание на то, какая удручающая ситуация сложилась совсем рядом с областным центром, на берегах речки Гуйва. Жители прибрежных сел, таких, как Писки или Скоморохи, не так давно обнаружили, что их законные огороды вдруг оказались под водой!

  И теперь ни скот людям выпасти, ни картошку посадить. Зима - ладно, пройдет она. А весной как? И что обидно - еще в прошлые годы огороды сельчан давали отличные урожаи, на сочной траве паслись коровы, а теперь вот земельные наделы оказались на речном дне и там, где некогда росли огурчики-помидорчики, теперь снуют рыбки и ползают раки. Такая себе местная Атлантида районного масштаба образовалась. А народ остался без огородов, без своих законных приватизированных наделов. В Писках это, к слову, особенно заметно. И ведь не стихийное бедствие тому виной!

  В селе Писки прямо под мостом через Гуйву не так давно была построена плотина. Построена безо всякого проекта и письменного согласия жителей села, по их словам. Просто в один прекрасный день некие люди перегородили реку бетонными плитами: видимо, собирались делать могучую запруду для разведения рыбы. Понятно, что в результате такого вмешательства река перед плотиной разлилась основательно и затопила приватизированные участки жителей села. Народ принялся массово резать скотину, потому как выпасать-то ее стало негде. А заодно и бить тревогу, обращаться в органы местной власти, мол, что же нам делать теперь, верните наши законные сотки! Но, видимо, власти то ли не знают, как все вернуть, то ли знают, но не хотят по причинам, о которых мы можем только предполагать (не хотелось бы думать о коррупции).

  А поскольку запруда-плотина строилась, как уверяют местные жители, безо всякого проекта, то и с разведением рыбы, похоже, вышел пшик. Еще до зимних морозов это "рыбное хозяйство" в Писках представляло собой аналог обычного среднестатистического болота: гниющая трава, такие же гнилые водоросли, плавающая вверх брюхом дохлая рыба... Здесь теперь разве что собак Баскервилей хорошо разводить, ну, или лягушек - французам на экспорт продавать. В итоге ни рыбы, ни огородов. Мало того, ниже плотины речка обмелела настолько, что превратилась в замуленный ручей, обреченно ожидающий экологической катастрофы: наибольшая глубина реки в этом месте 30-40 сантиметров, да и то после большого дождя. Поглядим, как весной будет. А пока местное население из числа владельцев затопленных огородов обивает пороги местных властей, но воз, как говорится, и ныне там.

Вадим Киплинг, "Эхо"

 

Последнее изменение Понедельник, 10/12/2018

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework