«Покушение», или куда «пропал» Королев?

   Еще 1 августа 1970 года в Житомире был открыт мемориальный дом-музей академика Сергея Павловича Королева.

  Большую часть материалов, документов, личных вещей передали в подарок музею родственники академика: мать Королева Мария Николаевна Баланина, дочь Наталья Сергеевна Королева, супруга Нина      Ивановна... Спустя пять лет, а именно в августе 1975 года, из музея пропал очень ценный экспонат - фотография годовалого Сергея Павловича, идет речь в материале exo.net.ua
  Пропажа обнаружилась неожиданно. Экскурсовод, водившая школьников по дому, в одном из кабинетов остановилась и уже собиралась рассказывать ребятишкам о том, как выглядел совсем маленький    Королев, перевела взгляд на стену, на которой должна была висеть соответствующая фотография, и вдруг поняла, что снимок пропал. У экскурсовода подкосились ноги. Все ее движения в результате бесчисленных походов по музею с экскурсантами были доведены до автоматизма, она прекрасно помнила, что именно вот на этой стене должно висеть фото маленького Сережи Королева. Но в этом месте ничего не было!
  КОРОЛЕВ ПРОПАЛ!
  Экскурсовод не подала и виду, будто что-то произошло. Решила после экскурсии спросить у заведующей, может, фотографию просто на реставрацию отдали, а ее не предупредили. В общем выпроводила экскурсантов, зашла к заведующей музеем и осторожно поинтересовалась: а фото маленького Сережи Королева на реставрацию отдали? Заведующая, понятно, удивилась: какую реставрацию? И что вообще произошло? Экскурсовод и выдала: фото пропало!
  Заведующая опрометью метнулась в комнату и принялась растерянно оглядывать пустую стену. Потом вскрикнула, издав какой-то нечленораздельный звук, словно кошка, которой прищемили хвост. Крикнула экскурсоводу, чтобы та звонила в милицию. Шутка ли, украсть из музея раритетный экспонат! Заведующая краем уха слышала что-то такое о подпольных коллекционерах разного рода антиквариата и предположила, что фотографию спер какой-то вор-профессионал для последующей продажи. Стоимость такого фотоснимка на черном рынке - несколько тысяч долларов.
  Догадки заведующей подтвердили и оперативники уголовного розыска, прибывшие по звонку. По словам старшего опергруппы, действительно в Житомире существовал подпольный рынок разнообразных старинных раритетов. Правда, в Киеве рынок этот был несравнимо крупнее. Да и заказчики в провинцию заглядывали редко, как правило, нужную вещь доставали через посредников. Но чтобы воровать в музее - это впервые такое случилось. Оперативники принялись давать сотрудникам музея вводные на предмет людей, посещавших комнату в последние сутки, ведь еще вчера перед закрытием музея фото висело на стенке. Экскурсовод это помнила хорошо.
  Вспоминали-вспоминали, но никто ничего вспомнить не мог. Вполне возможно и скорее всего, снимок был украден во время проведения какой-либо экскурсии. И вряд ли это сделали дети. Хотя именно они являлись основными посетителями музея: сюда приходили целыми классами. Оперативники попросили заведующую собрать весь коллектив музея. Народу работало немного, персонал насчитывал всего семь человек. Им был задан вопрос: кто вчера видел в музее какого-нибудь взрослого посетителя, вызывавшего подозрение?
  РЕЦИДИВИСТ И СТУДЕНТ
  И вот одна из экскурсоводов вспомнила: да, вчера незадолго до закрытия в музей зашел какой-то парень. Сказал, что студент, готовится курсовую работу писать о Королеве. Поэтому хотел бы посмотреть экспозицию. Сначала экскурсовод его сопровождала по комнатам. Студент останавливался у экспонатных табличек, что-то записывал в блокнот. Экскурсовод предупредила, что через десять минут музей закрывается, студент сказал, что успеет. И продолжил что-то в свой блокнот писать. Девушка оставила его буквально на пять минут. А когда вернулась, парень уже направлялся к выходу. Горячо поблагодарил за то, что ему разрешили записать данные экспозиции, и ушел.
Оперативники тут же составили словесный портрет "студента". Заодно и показали экскурсоводу пухлую пачку фотографий, на которых были запечатлены разыскиваемые преступники и те, кто недавно освободился из мест лишения свободы. Однако нужного человека экскурсовод на фото не обнаружила. Тогда оперативники принялись напрягать свою агентурную сеть. И вот тут им повезло больше. Один из агентов сообщил, что недавно освободившийся из зоны вор-рецидивист по кличке Скальпель хвастался, что нашел в Киеве "барыгу", который купит у него фотографию самого Королева. Братва подняла     Скальпеля на смех, мол, когда это ты успел Королева-то заснять? Или ты фото памятника собираешься барыге толкнуть?
 Скальпель спокойно заявил, что фото настоящее, а притарабанил его сосед, парнишка-студент, проигравший ему, Скальпелю, желание в карты. Блатные, понятное дело, поухмылялись, мол, специально небось фраера за колоду усадил. Скальпель только ухмыльнулся, подразумевая, что братва правильно все понимает. Скальпеля в тот же день задержали. И при обыске у него обнаружили нужную фотографию маленького Сережи Королева.
  ВСЕ ДЕЛО В КАРТАХ
  Опытный рецидивист поначалу наотрез отказался сознаваться во всем. Но улик против него было столько, что в конце концов Скальпель признался. Но не столько из-за улик, сколько из-за того, что его стали обвинять в том, будто он сам это фото из музея и увел. А это восемь лет лишения свободы. А вот если не крал, мог бы и условным сроком отделаться. Скальпель вздохнул и все рассказал...
Человек из Киева, заказавший ему раритетную фотографию, оказался каким-то подпольным цеховиком из Киева. Решил перед своими "коллегами" похвастаться раритетом музейным. Три тысячи рублей обещал, если Скальпель фото принесет. Рецидивист решил не мараться и "приобщил" к делу соседского парня, настоящего студента, интересующегося "блатной романтикой". Студент сел играть с опытным вором в карты и, разумеется, проиграл желание. Скальпель и загадал: принесешь из музея Королева старую фотографию, где Королев совсем еще маленький. Снимок в такой-то комнате на стене висит. А я, мол, потом это фото сам осторожно в музей отнесу. Ну, парень желание и исполнил. Разумеется, фото Скальпель на место не вернул. За него это сделала милиция. И, к счастью оперов, вор фото не успел сплавить "барыге".
  Студент отделался легко, даже условного срока не получил. Скальпелю же за организацию кражи влепили два года с отсрочкой приговора на год. А фотография заняла свое прежнее место в музейной экспозиции. И находится там по сей день.

Вадим Киплинг, Эхо, exo.net.ua

 

 

Последнее изменение Суббота, 29/12/2018

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework