Вулиця Шолом Алейхема в Житомирі 54 роки тому

  Світлину атмосферної, цікавої колись вулиці міста Житомира, яка нині, на жаль, закинута й забута, опублікував краєзнавець Борис Дубман в мережі Фейсбук.

  Вкотре хочемо показати вам, шановні читачі, на світлині минулого століття, яким тоді був Житомир. Не весь одразу, звісно ж, а певні його куточки.
  «Улица Шолом-Алейхема.
  Фото 1965 года.
  Автор фотографии — Борис Дубман.
  Улица спускается с Замковой горы, потому и называлась в XVIII веке Сгористой улицей, в начале ХХ века - Воздвиженской улицей. В 1930-х годах переименована на улицу Шолом-Алейхема. До середины ХХ века улица была довольно оживленной, поскольку соединялась с улицами Мельничной и Подольской и выходила на Воздвиженскую площадь, на которой находился самый древний в городе старый Воздвиженсий рынок. Жители Подола и Малеванки по этой улице поднимались на Замковую гору на рынок. Теперь на месте рынка скверик, а улица Шолом-Алейхема заброшена и забыта. Двухэтажный дом слева на фотографии и одноэтажный в центре внизу (в долине речки Рудавки) не сохранились. Справа вверху — Подольский переулок, выше — бывшее начало Подольской улицы (теперь – Трояновская). В центре вверху виден торец пятиэтажного дома № 3 на улице Владимирской», — зазначає Борис Дубман.

Фото: Борис Дубман

Новини Житомира

 

 

Последнее изменение Четверг, 03/01/2019

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework