За три недели до войны

  Случилось это в далекие предвоенные годы.

 

  Точнее, перед самым началом Великой Отечественной войны, а именно 2 июня, ровно за 20 дней до роковой даты германского нападения на СССР. На то время нынешний поселок Озерное под Житомиром еще не существовал в качестве самостоятельной административной единицы, однако военный аэродром успешно функционировал и имел весьма стратегическое значение. Потому и неудивительно, что к этому месту имелся повышенный интерес у германской разведки. 

  «МЕССЕР» НА ГОРИЗОНТЕ

  Сам аэродром был тогда оборудован одной-единственной взлетной полосой и служил скорее перевалочным пунктом, поскольку постоянно самолеты на нем не базировались. Но ближе к началу войны сюда были переброшены две истребительные эскадрильи: видимо, с целью последующего удара в западном направлении. И вот тихим вечером 2 июня 1941 года в небе с западной стороны послышался рокот мотора, который все нарастал и нарастал. В те времена электронные системы ПВО еще не использовались, поскольку их попросту не изобрели, а войска ПВО "слушали" небеса посредством огромных акустических труб. И вот командиру аэродрома поступил звонок из пункта ПВО:

  - К вам, похоже, гости. Немец летит. Видимо, "Мессер". Шум моторов характерный. 

  На вопрос, как мог "Мессер" долететь сюда от самой границы в почти полтысячи километров и его никто не посадил, дежурный ПВО по понятным причинам изобразил непонимание:

  - А я разве знаю? Докладываю лишь то, что сам слышу. 

  Командир аэродрома по тревоге поднял солдат взвода охраны. Уже на аэродроме зенитчики получили приказ расчехлить зенитные пулеметы. В небо уперлись счетверенные стволы "Максимов". И очень скоро характерный гул с небес подтвердил доклад дежурного ПВО. А затем в лучах заходящего солнца блеснул фюзеляж вражеской крылатой машины. Командир аэродрома вытащил ракетницу, пальнул в направлении подлетающего "Мессера", что должно было быть истолковано  им как приказ садиться. Летчик, заметив ракету, махнул крыльями с черными крестами, направил самолет на посадочный вираж и через несколько минут мягко покатился по бетонке аэродрома. Солдаты, подняв винтовки, цепью зашагали ему навстречу. 

  Прозрачный люк кабины откинулся, и оттуда выбрался немецкий летчик. Сбросив шлем, он закричал солдатам, причем на чистом русском языке:

  - Скорее позовите командира! Срочно!

  Судя по значкам в петлицах, немец не был летчиком, скорее относился к категории технического персонала. А когда командир аэродрома приблизился, пришелец повел себя более чем неожиданно:   лейтенант НКВД Свиридов! - представился он скороговоркой. - Срочно свяжите меня с моим управлением!

  Телефонную линию странному лейтенанту, который оказался вовсе не немецким, а советским, да к тому же еще из НКВД, предоставили. Из кабинета командира аэродрома то и дело доносились обрывки его телефонных разговоров:

  - Пришлось угнать у них самолет... Да, трое диверсантов... Уже на месте... Взорвать полосу... 21 июня... Да черт их знает... Они 22 июня напасть хотят... Аэродром обездвижить... Чтоб не взлетели... Понял! Жду!

  СМЕРТЕЛЬНАЯ НАХОДКА

  Спустя час из Житомира на аэродром прибыло пятеро чекистов. Выстроили солдат охраны. 

  - Внимательно осматриваем бетон! Если наткнетесь на подозрительную трещину - сразу сигналить! Выполняйте! 

  Солдаты жидкими цепочками разбрелись по взлетной полосе. Спустя час с небольшим от самой середины полосы раздался крик одного из красноармейцев:

  - Сюда! Тут что-то странное! 

  Чекисты прибежали на крик. 

  Я неделю назад тут ходил, - стал пояснять солдат. - Ничего этого не было. А теперь вот, видите, свеженькое!

  Прямо посередине полосы, едва ли не в самом центре, явственно проступало свежее пятно раствора. Вокруг серый от копоти бетон, а это место почти чистенькое. 

  - Ломом надо разбить! - распорядился один из чекистов. - Только осторожнее, а то рвануть может.

  Принесли лом. Сами чекисты по очереди принялись долбить свежий цемент. После трех ударов лом наткнулся на дерево. Так и есть. Под твердью раствора обнаружились несколько досок. Их откинули. В небольшом углублении лежали штук десять связанных веревкой тротиловых шашек. От них прямо в бетон убегал тонкий проводок. Стали долбить вдоль провода. Цемент сверху оказался не таким уж и прочным, крошился хорошо. Пошли за проводом. Он уводил за полосу, к дальним кустам. А вот там нашелся и электродетонатор с рукояткой. Повернешь - и тротил рванет. То есть получалось, что эта адская машинка была тут припасена заранее и ждала своего часа. И кто же ее сюда приволок да еще так искусно замаскировал? 

  Лейтенант Свиридов пояснил: три дня назад в этих местах появилась группа абверовских диверсантов. Должны были взорвать аэродром. Якобы 22 июня немцы должны напасть на СССР. Этому, понятно, никто не поверил. Однако диверсанты, похоже, были. Кто-то ведь заложил тротил под взлетную полосу!

  ДИВЕРСАНТ ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ...

  Ловить диверсантов решили по-простому: устроить около тайника с детонатором засаду. Авось появятся. Правда, оперативно-розыскные мероприятия в окрестностях Скоморох, Гуйвы и других прилегающих населенных пунктов осуществлялись нешуточные. Активно опрашивались местные жители, не видели ли они здесь, в селе и его окрестностях, каких-то незнакомых личностей. И выяснилось, что в селе Станишовка у одной местной молодицы ухажер появился, откуда-то из Житомира вроде. Даже жениться обещал. Девицу допросили. Она подтвердила: да, есть такой. В Житомире живет, во всяком случае так говорит. Подарки дарит, шоколад например. Немецкий, кстати. 

  - Когда он придет? - уточнили чекисты.

  - Да вот сегодня вечером обещал зайти. 

  В доме у девицы оставили засаду. И когда ухажер явился, его тут же скрутили. Услышав аббревиатуру "НКВД", молодой человек смутился. 

  - Ладно, черт с вами, все равно ведь расстреляете! Так что нет мне резону говорить, можете прямо тут шлепнуть, - махнул он рукой.

  - Это будет зависеть от того, что вы нам расскажете! - усмехнулся чекист. - Может, и живы останетесь.

  Парень подумал с минуту, а потом все и выложил. Да, действительно, группа из трех диверсантов (все - сыновья бывших белогвардейцев-эмигрантов) в конце мая была заброшена в СССР с четким заданием - 21 июня взорвать взлетную полосу аэродрома Скоморохи. 

  - Двадцать второго немцы нападут на большевистскую Россию, - сообщил диверсант. 

  - Враки! - хмыкнул чекист.

  - Увидите! - мрачно изрек сын белогвардейца. - Я вам все рассказал. Да, еще: кроме подрыва взлетной полосы, мы еще ангары самолетные должны были взорвать. Там взрывчатка заложена. Остальных, тех, кто со мной пришел, возьмете вот по этому адресу... 
    Он назвал улицу и номер дома. 

  - А теперь дайте мне пистолет с одним патроном... - вдруг попросил диверсант.

  Старший группы НКВД кивнул товарищу. Тот извлек из кобуры наган, вынул из барабана патроны, оставил один. Протянул оружие абверовцу. 

  - Попрошу всех выйти! - потребовал он.

  Чекисты покинули комнату, прикрыв двери. Грянул выстрел. Абверовский агент застрелился. 

  - Сволочь, - прокомментировал старший опергруппы. - Но сволочь честная. Зря он так. Хотя это его личное дело...

  Что было дальше, известно: 22 июня началась война. Однако взлетную полосу в Скоморохах немцы так и не уничтожили. Самое интересное, что они решили, будто полоса уничтожена диверсантами. А когда узнали, что она цела, доложили Гиммлеру, который вскорости превратил Скоморохи в личный аэродром...

Вадим Киплинг, exo.net.ua

  

 

Последнее изменение Четверг, 17/01/2019

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework