Поражающее своей величественностью и красотой культовое сооружение на Житомирщине. ВИДЕО

    В сети появилось невероятно красивое видео Монастыря Босых Кармелитов в Бердичеве с высоты птичьего полета. Опубликован видеоролик на канале «Мир путешествий и истории» в Ютуб.

  

   "Монастырь-крепость ордена босых кармелитов – не просто поражающее своей величественностью культовое сооружение Бердичева, но и тот стержень, вокруг которого вьется спираль богатой истории города. Он был основан в 1634 году польским магнатом Янушем Тышкевичем, тогдашним владельцем Бердичева, который передал монахам ордена кармелитов свой замок-имение с близлежащими селениями и выделил финансовые средства для создания здесь обители.

  Строительство продолжалось восемь лет, в течение которых кармелиты возвели потрясающий архитектурный комплекс, включающий подземный костел, кельи, торговые склепы и хозяйственные постройки, а также удлинили оборонительные стены замка, укрепив их башнями. В 1642 году монастырь был торжественно открыт, в честь этого события Януш Тышкевич подарил монахам чудотворную икону Пресвятой Девы Марии. Именно с этой реликвией впоследствии было связано процветание не только обители, но и всего Бердичева. Вскоре при монастыре появились школа, библиотека и типография, что сделало его важным культурно-просветительским центром.

 Однако уже в 1648 году во время национально-освободительной войны украинского народа против польского господства монастырский комплекс был сильно разрушен, а самим кармелитам пришлось бежать из Бердичева. Вернувшись в город спустя полсотни лет, они вновь отстроили обитель, особое внимание уделив оборонительным сооружениям. В это же время монастырь обзавелся своим главным храмом – восхитительным Мариинским костелом. Построенный в стиле барокко по проекту выдающихся польских и немецких архитекторов, собор отличался роскошным декором и богатством внутреннего убранства.

  Печальной страницей в истории монастыря стала Вторая мировая война. В 1941 году Мариинский собор лишился своей главной ценности – иконы Пресвятой Девы Марии: она сгорела при пожаре. От огня пострадали и сами здания монастырского комплекса. Реставрация обители началась только в конце ХХ века – были реконструированы фасад и своды главного храмы, а также отстроены сгоревшие кельи, в которых разместились художественная и музыкальная школы. В 1991 году верхний и нижний монастырские костелы были переданы католической общине.

  Сегодня в одном из зданий обители кармелитов – бывшем доме священников – располагается богатая экспозиция краеведческого музея Бердичева, рассказывающая о захватывающей истории города, и несколько интереснейших тематических выставок", — описывается монастырь под опубликованным видео.

Читайте також: Така знайома та незнайома вулиця Київська. ФОТОРЕПОРТАЖ

Читайте також: Початок весни в чарівному житомирському парку. ФОТОРЕПОРТАЖ

Читайте також: Перші весняні дні в Житомирі: калюжі, бруд та сміття. ФОТОРЕПОРТАЖ

Читайте також: Місце, де можна не лише подивитися на тварин, а й погладити та навіть потримати деяких з них на руках. ФОТО

 

Последнее изменение Воскресенье, 18/08/2019

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework