Лесные приключения. Неизведанное туристами житомирское Полесье

  Полесье часто ассоциируют с Беларусью и партизанами. На самом деле широкая полоса лесов тянется с запада на восток через четыре государства, а Украинское Полесье занимает почти пятую часть территории страны. Здесь много глухих мест, куда не проедет даже внедорожник, но для первого знакомства нам хватит и основных магистралей.

   Житомирское Полесье

  Выезжаем из Киева по Варшавской трассе, она же Киев — Ковель. Если миновать столичные пригороды, дальше дорога хорошая и не загруженная.

  Визиткой Полесья на нашем пути станет река Тетерев. За мостом через неё, перед стелой "Житомирская область" — направо в лес, едем по грунтовке, затем сворачиваем направо на горку. Не разгоняйтесь: дальше обрыв. Белая гора с сосновым лесом очень фотогенична.

  Неподалёку отсюда змейкой извивается по лесам Житомирщины приток Тетерева Ирша. В месте пересечения с трассой речушка предстаёт не в лучшем виде, а вот в сёлах Белый Берег и Стасева, куда можно свернуть вправо вскоре после границы Житомирщины, она очень живописна. Летом мелкая речка с песчаным дном подойдёт для детского купания. Красивое место — на восточной окраине Белого Берега.

  Большое село Чоповичи, куда нужно свернуть с трассы налево, расскажет вам "за всё Полесье". Тут есть деревянные хаты-срубы, вековые дубы и сосны, реки Ирша и Тростяница, а также два монастыря и деревянная церковь Святой Троицы. Примечательно, что храм возвели в 1942–1943 гг., в годы Второй мировой войны.

  Коростень сейчас — небольшой город, а были времена, когда древлянская столица Искоростень могла соперничать с Киевом. Но княгиня Ольга хитростью победила древлянского князя Мала, убившего её мужа князя Игоря. Золочённый памятник Малу возвышается на скале в живописном парке на реке Уж, а в самой реке стоит его бронзовая обидчица — это место называют купальней княгини Ольги. Ну а в гранитной толще расположились подземелья объекта Скала, советского секретного военного бункера. Сейчас здесь музей с большой коллекцией противогазов и предметов военного быта.

  Плотины на реке Жерев похожи на водопады

  Параллельно Варшавке справа течёт приток Ужа — речка Жерев. Летом он маловоден, но водохранилища подходят для купания, а плотины выглядят эффектно.

  Следующая река на нашем пути — Уборть. Если где и оживают сказки про Лешего и Бабу Ягу, то на берегах этой речушки с водой цвета крепкого чая. Визитка Уборти — массивные дубы, на которых висят борти: выдолбленные колоды-ульи, давшие название и реке, и промыслу "бортничество".

  Самые красивые пейзажи находятся севернее Олевска, ближе к белорусской границе. Ну а около Варшавской трассы фотогеничный меандр Уборти есть у села Каменка. Переехав Уборть по мосту, сворачиваем налево в Каменку, потом ещё раз налево. Через 300 м после поворота основной дороги направо, на Лопатичи, останавливаемся и идём в лес слева от дороги.

  Город Сарны стоит на реке Случь, с которой мы познакомимся позже. А пока увидим костёл Преображения Господнего в стиле модерн (1939 г.) и деревянную Троицкую церковь (1725 г.).

  Узкоколейка Антоновка — Заречное, она же "Полесский трамвай", интересна нам деревянным железнодорожным мостом через реку Стыр. Он находится далеко от трассы, в селе Млынок Заречненского района. Лучше всего ехать по нему на узкоколейном поезде. Если, конечно, он ходит по расписанию — а это из-за изношенности подвижного состава бывает не всегда.

  Далее Варшавка пересекает Стоход, но эта река более интересна ниже по течению. Национальный парк "Припять — Стоход" называют Полесской Амазонией. Река несёт свои воды среди густых лесов и камышовых зарослей; периодически встречаются крупные озёра. Есть тут и памятники истории: доты времён знаменитого Брусиловского прорыва в Первой мировой войне, но их придётся поискать в зарослях.

  Ковель на реке Турия интересен деревянным костёлом Святой Анны, соседнее село Колодяжное — Музеем Леси Украинки в бывшей усадьбе семьи Косачей, в которой будущая поэтесса провела детство. В Луцке мы ещё раз увидим реку Стыр, около которой расположился замок Любарта и другие исторические памятники.

  В Луцке переночуем или же доедем до Львова и отдохнём там — дальше предстоит путь обратно на восток, но уже по другой дороге.

У воды в реке Уборть цвет заваренного чая

  Секреты трёх букв

  Едем обратно на восток по трассе Н22. В Клевани, чтобы отличаться от массового туриста, увидим не только раскрученный Тоннель любви, но и замок, и Благовещенский костёл — они находятся по разные стороны от трассы у въезда со стороны Луцка. Дети оценят зоопарк в Ровно на выезде из города в сторону Киева. В райцентр Гоща на реке Горынь стоит заехать ради Михайловской церкви (XVII в.) и дворца-шале Валевских.

  А вот теперь вспомним про Случь и свернём налево, на трассу Т1812, доедем до Соснового, переедем реку и отправимся в село Губков. На левом берегу высятся руины замка — возможно, самого восточного из сохранившихся в Украине. Эти места называют Надслучанской Швейцарией за зелёные холмы на берегах.

  В Корце на реке Корчик — руины кирпичного замка князей Острожских и костёл Святого Антония. С замчища видно деревянную церковь в Новом Корце на другом берегу реки.

  Случь ещё раз встретится нам в Новограде-Волынском. Если ехать через центр города, на высоком берегу реки увидим бывший дворец Мезенцевых. А на руинах древней крепости Звягель сейчас декоративные крепостные башенки и смотровая площадка с видом на реку. Если объезжать город по окружной, слева наблюдаем красивый вид на Случь и остатки древнего городища на высоком правом берегу. Чуть ниже по течению — доты Новоград-Волынского укрепрайона.

  Трасса Киев — Чоп дважды пересекает речушку со смешным названием Тня. Перед первым мостом сворачиваем налево, на Кропивню, где пересекаем речку. Недалеко от левого берега высится полуразрушенная старая башня, о которой Google ничего не знает. На башню можно залезть по железным скобам.

  Едем дальше в направлении Несолони и сворачиваем на грунтовку направо. Здесь Тню пересекает мост из ниоткуда в никуда. Он выглядит мистически, но история его вполне реальна. Магистраль Емильчино — Могилёв-Подольский строили в начале 1940-х годов, но из-за войны "cтроительство 221" прекратили. От "сталинского автобана" осталась идеально ровная просека, которую видно на спутниковых картах. В селе Несолонь есть ещё один бетонный мост — взорванный.

Борть — предшественник современного улья

  Гранитное счастье

  Река Тетерев в Житомире — это высоченный пешеходный мост в парке Гагарина, не менее масштабная плотина выше по течению, скалы Голова Чацкого и Четыре брата чуть выше плотины, а также Гидропарк с песчаным пляжем, кафе и аттракционами на западном выезде из города.

  В Коростышеве увидим костёл Рождества Пресвятой Девы Марии XVIII в. и усадебный парк Олизаров у Тетерева. Если же на выезде из города в сторону Киева свернуть направо, на лесную грунтовку, попадём к живописному Коростышевскому карьеру. Здесь можно искупаться, а местные жители прыгают в воду с его высоких отвесных берегов.

  В ещё одном тетеревском селе Городское есть остатки древнеславянского городища и музей "Полесская хата", а на другом берегу Тетерева стоит необычный Святодуховский монастырь — комплекс деревянных строений вокруг озера. Рядом с монастырём — затопленный гранитный карьер Высокий камень, пригодный для купания. А ещё в Городском можно встретить людей в старомодных одеждах: в селе живёт община меннонитов, консервативного религиозного течения.

  Ну и чтобы завершить знакомство с Тетеревом, в селе Кочеров свернём налево, на Радомышль. Комплекс "Замок Радомысль" стоит на притоке Тетерева, речке Мыка. В реконструированной водяной мельнице расположены Музей украинской домашней иконы, "папирня" (фабрика изготовления бумаги по старинной технологии), трапезная и концертный зал.

Источник: focus.ua

 

Последнее изменение Воскресенье, 18/08/2019

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework