Краевед о Врангелевских казармах в Житомире

       В Житомире в местности Богуния (бывший хутор) на территории Военного института радиоэлектроники имени Сергея Павловича Королева сохранились до настоящего времени четыре трехэтажных здания из красного кирпича, построенные во второй половине XIX века в архитектурном стиле эклектики.

 

     Это бывшие военные казармы Костромского 19-го и Курского 125-го пехотных полков, рассказывает краевед Борис Дубман на proza.ru. Их называли Врангелевскими казармами, поскольку Богуния раньше называлась Врангелевкой – от  фамилии владельца этой местности барона Людвига Андреевича Врангеля (1786 – 1847), который в конце первой половины XIX века был Волынским и Могилевским вице-губернатором.

       По данным энциклопедии Википедия: «Во время русско-японской войны в 1904 году Котовский, Григорий Иванович не явился на призывной пункт. В 1905 году его арестовали за уклонение от военной службы и направили в 19-й Костромской пехотный полк, расквартированный в Житомире. Вскоре дезертировал и организовал отряд, во главе которого совершал разбойничьи набеги — жег имения, уничтожал долговые расписки, грабил помещиков...». В память об этой кратковременной "службе" во Врангелевских казармах бывшего дезертира и будущего члена Реввоенсовета СССР улицу Илларионовскую в Житомире при советской власти переименовали в улицу Котовского (ныне – Михаила Грушевского).

       В 1920-х годах в этих казармах дислоцировался Богунский стрелковый полк 44-й стрелковой дивизии. В честь этого полка в 1922 году Врагелевку переименовали в Богунию. Тогда же и казармы получили название имени Льва Троцкого – тогдашнего наркома по военным и морским делам, но в 1927 году их переименовали на Богунские казармы. В 1923 году бывший хутор Богуния стал селом Бргуния, а в 1934 году село Богуния стало частью города Житомира. На фотографии – хутор Врангелевка с Врагелевскими казармами. На переднем плане – река Каменка. Фотография на почтовой открытке начала ХХ века.

краевед Борис Дубман

Декабрь 2019, proza.ru

Новини Житомира

   

Последнее изменение Вторник, 17/12/2019

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework