В Житомире судья заявил о попытке давления со стороны офицера СБУ

  Судья Королевского районного суда Житомира Константин Шалота пожаловался ВСП и ГПУ на попытку давления со стороны начальника управления СБУ в Житомирской области.

  Об этом редакция 368.media узнала из заявления судьи.

  По словам судьи, 4 февраля в производство поступило ряд ходатайств следователя отдела управления СБУ в Житомирской области о предоставлении разрешений на обыски в производстве по ч. 1 ст. 109 УК.

  На следующий день в кабинет судьи зашел ранее незнакомый человек, который представился начальником следственного отдела управления СБУ в Житомирской области и предъявил свое служебное удостоверение. Правоохранитель спросил, известна ли судье статья 387 УК и предоставил копию сопроводительного письма Королевского районного суда Житомира от 18 декабря 2019 года о направлении в адрес отдела СБУ копий постановлений и приложенных копий.

  В дальнейшем сотрудник СБУ заявил, что в конце декабря 2019 года указанные документы поступили в адрес следственного отдела управления СБУ в Житомирской области, который не является стороной по делу.

  Таким образом, судья допустил разглашение тайны досудебного расследования. Сотрудник СБУ требовал от Шалоты дачи объяснений по этому поводу.

  Судья считает, что указанные действия правоохранителя были с целью влияния на принятие решений при рассмотрении ряда ходатайств, инициированных следователями управления СБУ в Житомирской области и свидетельствует о попытке оказать давление для принятия судьей необходимых СБУ процессуальных решений.

kk180220133 2

Новини Житомира

       

Последнее изменение Вторник, 18/02/2020

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework