×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 525.

18-летний парень сломал шейный позвонок во время прыжков на батутах

В обычный будний день на его рабочем месте. В Центре прыжков на батутах Максим Клинчук показывал детям, как прыгать на батутах.

Один из прыжков стал для парня роковым. Он получил серьезную травму позвоночника и оказался в реанимации областной больницы.

Стройный красивый юноша беспомощно лежит на больничной койке. Он практически парализован и может только немного двигать головой. Рядом мама. Она не отходит от сына, поскольку тот не может сам себя обслужить…

«ПОКАЖИТЕ, КАК НАДО ПРЫГАТЬ!»

Максим согласился рассказать, как все было. 

- Я работаю оператором в развлекательном центре "Острів розваг", который арендует площади в ТРЦ "Глобал". В мои обязанности входит включать аттракционы, рассказывать посетителям правила игр, объяснять и показывать, как играть. Каждый день один из операторов работает на батутах, которые расположены на месте бывшего катка. Восьмого января была моя смена. Я объяснял детям, как и где можно прыгать. А в зале, кроме батутов, есть яма, заполненная поролоновыми кубиками, которая всегда привлекает внимание посетителей. Туда все с удовольствием ныряют и барахтаются в этих кубиках. Ребята стали просить меня показать, как прыгать. Дети есть дети - их нужно развлекать и откликаться на все их просьбы. Вот я и прыгнул в эту яму. Но во время моего прыжка мягкие поролоновые кубики разъехались, и я ударился о твердое дно ямы. Неудачно упал и сломал позвонок. Не представляю, как это могло случиться…

КАКОВЫ ПРОГНОЗЫ ВРАЧЕЙ?

Лечащий врач-нейрохирург Богдан Клименко сообщил, что Максим поступил в очень тяжелом состоянии и сразу был доставлен в реанимацию. Ему ввели специальный гормон, который способствует уменьшению повреждения спинного мозга (кстати, один флакон стоит 800 гривен. - Авт.). Этот гормон целесообразно вводить только в первые три часа после травмы, что и было сделано.

- У Максима был сломан четвертый шейный позвонок, поэтому сразу было проведено оперативное вмешательство, - объясняет Богдан Александрович. - Удалено сломанное тело, был освобожден спинной мозг, вставлен имплантат между телами и зафиксирована пластина. Сейчас состояние парня остается по-прежнему тяжелым. Он немного двигает головой и шеей, частично надплечьями, то есть с головы до груди он ощущает себя. Но двигать руками-ногами пока не может. Шансы на то, что он будет двигаться, конечно, есть. Молодой организм должен восстановиться. Правда, это потребует не только времени, сил, терпения, но и немалых средств.

Врач также объяснил, что в Украине крупные реабилитационные центры находятся в Саках и Славянске. Но теперь, с учетом сложившейся ситуации, ни в Саки, ни тем более в Славянск лечиться не поедешь. Есть еще частные реабилитационные центры, например, в Киеве и Луцке. А еще есть центры за рубежом: в Израиле, Германии, России, Белоруссии. Были бы средства…

Но средства в семье уже на исходе. Наталья сейчас не работает - находится в отпуске по уходу за младшей дочерью, которой всего год и 8 месяцев. Глава семьи отчаянно пытается заработать денег, но его заработков далеко не достаточно…

Родные Максима сообщили, что финансовой помощи от развлекательного центра пока не получали, известно лишь, что создана специальная комиссия, которая расследует это ЧП. В комиссию входит также представитель дирекции соцстраха. Остается надеяться, что специалисты найдут причину трагедии, чтобы подобное больше никогда и ни с кем не повторилось. Ведь ежедневно на батутах прыгает по нескольку десятков взрослых и детей.

Юлия Мельничук, ЭХО

Для неравнодушных людей, которые желают финансово поддержать Максима, сообщаем реквизиты его сестры Елены Бондарь: карта ПриватБанка - 5168 7572 6631 1861. Карта Райффайзен Банк Аваль - 4149 5000 1843 4475. Тел. 067-411-34-18.

n 0302152747

Інформаційне агентство "Всі Новини"

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework