Житомирщина готовится к действиям в условиях чрезвычайной ситуации

Состояние готовности Житомирской области к чрезвычайным ситуациям техногенного, природного и военного характера обсудили 23 июня 2014 во время расширенного аппаратного совещания в областной государственной администрации. В совещании приняли участие также председатель областного совета Виталий Француз и первый заместитель мэра Житомира Сергей Сухомлин.

Как сообщил Сергей Безносюк, в области зарегистрировано 1180 защитных сооружений, из них 127 хранилищ и 1053 противорадиационных укрытия. К использованию по назначению готовы 4% сооружений, ограничено готовы - 40%, не готовы - 56%, или 665 хранилищ и укрытий.

Главной причиной неудовлетворительного состояния объектов является их долгосрочная эксплуатация. Имеющиеся проблемы и в обеспечении населения средствами радиационной защиты. Так, для обеспечения средствами органов дыхания необходимо 263 млн. грн., Средствами радиационной и химической защиты - 55 млн. грн., Однако средства на эти цели не выделены.

С целью контроля за наличием по фактическому техническому состоянию защитных сооружений, их надлежащим содержанием и эксплуатацией, установления их уровня готовности, недопущения их хаотической реконструкции и переоборудования, осуществляются мероприятия по технической инвентаризации всех 1180 защитных сооружений. Технической инвентаризации проведено 398 защитных сооружений всех форм собственности, что составляет 34% от их количества.

Заместитель директора департамента гражданской защиты населения ОГА Сергей Безносюк отметил: лучше работа по технической инвентаризации защитных сооружений организована и проводится в городах Житомир, Бердичев, Коростень, в Бердичевскому, Володарск-Волынском, Коростенском и Лугинском районах: «В этих городах и районах техническая инвентаризация защитных сооружений практически завершено. Почти на 100% она проведена в Житомире ».

Согласно нормативным документам защитные сооружения предусмотрены для работников предприятий, продолжающих работу в военное время, обеспечивают жизнедеятельность города, а также для больных и медицинского персонала. Спасением для остального населения являются простейшие укрытия - это подвалы и погреба, которые будут выполнять функции хранилища. Органами самоуправления, районных администраций дополнительно учтено 458000 подвальных помещений, которые могут быть использованы для укрытия населения.

Очищенные все подвальные помещения, сделанные указатели информации куда люди должны идти, что делать и что с собой должны иметь: документы, количество питьевой воды и продуктов и т.д. Такие указатели у КПЖРЭП. Если нет защитного сооружения, человек должен знать, где может спрятаться в котором подвале.

В случае угрозы действовать система экстренного оповещения. Внутренняя областная территориальная система централизованного оповещения имеет 111електросирен для оповещения населения и 78 сирен автономного включения.

«Во время внеплановой проверки системы по области сработали практически все электросирены. Информация к населению приходиться также с помощью проводного радио. Предусмотрены меры передачи информации по каналам мобильной связи, но они не являются действенными. Во время боевых действий мобильная связь глушится в первую очередь, а вот проводное радиовещание будет оставаться », - отметил С.Безносюк.

На сегодня установлено уличные громкоговорители в местах массового скопления населения, а именно: в торговых центрах, на рынках, железнодорожных и автовокзалах, парковых зонах, местах отдыха.

Также проведен комплекс мероприятий по поддержанию готовности к использованию по назначению пунктов управления системы централизованного оповещения области. Чрезвычайно важным является вопрос оповещения населения в случае угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций. В состав системы оповещения населения области входит 111 электросирен и 78 сирен автономного включения. В области действует 122 сельских и 23 городских радиотрансляционных узлов, обеспечивающих доведение информации до населения.

Пресс-служба Житомирского городского совета

 

Последнее изменение Понедельник, 23/06/2014

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework