Про Старую Леди и несметные сокровища Гетмана Полуботко

В далеком предалеком 1694 году был основан один из старейших банков мира и Европы. 1268 акционеров создали частную компанию, чтобы финансировать войну с Францией. Это был Банк Англии.


Да, да – именно Англии, потому как создан он до того, как появилось государство, которое знаем мы как Соединенное Королевство Великобритании. Такое название страна получила только в 1707 году, при объединении с Шотландией.

С момента основания, банк получил право совершать операции с золотом и серебром, а так же осуществлять выпуск и учет векселей.

К слову сказать, вексель – это письменное обязательство уплатить предъявителю сего документа определенную сумму денег.
Это предыстория. А вот вам и сама история.

Года приблизительно 1660 родился в семье украинских козаков сын. И нарекли его Павел. И стал он полковником черниговским. А в 1722 году, после смерти Ивана Скоропадского, казацкая старшина избрала Павла Полуботка гетманом Войска Запорожского Левобережной Украины.

Козаки выбрали Полуботка гетманом без согласования и без разрешений с Петербурга. Царь российский Петр не признал этих выборов, что в конечном итоге привело к аресту Павла Полуботка за реформы и противодействие оккупационному режиму России.

Но перед арестом Полуботко тайно отдал на хранение в Банк Англии монеты золотые. Сколько их было, трудно сказать. Источники указывают, что было две бочки золота. А сколько червонцев в них стоит только гадать. Было это 200 тысяч монет или 500 тыс. или миллион! Да не просто отдал на хранение, а под проценты. Да не малые! Кто говорит под 2,5%, кто 4%, а кто все 7,5%. А взамен тех монет Банк Англии выписал векселей да, передал их гетману. А гетман перед смертью своей завещал 80% богатств Украине и народу ее, а лишь 20% наследникам своим.

Вот и ищут с тех пор те бумаги все охочие до сокровищ! Так история стала былью, а быль переросла в легенду.

P.S.
Спросите вы меня, а кто ж такая Старая Леди? Так это, скажу я вам, неофициальное название Банка Англии.
Да и еще, по некоторым архивным источникам след векселей теряется на Житомирщине.

Александр Киндрась, facebook.com

Прочитано 1849 раз

Последнее изменение Пятница, 18/11/2016

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework