В Житомирской области запретили ловить раков

В соответствии с приказом об установлении весенне-летнего запрета на лов рыбы и других водных биоресурсов в рыбохозяйственных объектах Житомирской области в 2014 году, запрещается всякий лов раков с 15 июля по 5 сентября на период второй линьки.

В управлении рыбоохраны напоминают, что ловля раков в запретный период является нарушением законодательства, в результате чего наступает административная ответственность. На таких лиц, ждет штраф в размере до 170 гривен и возмещения нанесенного природе ущерба в размере 25 грн. 50 коп. за одного незаконно выловленного рака.

Данный запрет устанавливается для сохранения популяции раков, поскольку именно в период линьки рост организма прекращается. Они сбрасывают старый и покрываются новым панцирем, вместе с этим обновляются органы пищеварения и жабры.

 Этот процесс является очень болезненным и неприятным для раков. И опасным для раков является то, что они линяют на открытом водном пространстве, и только после окончания линьки они некоторое время проводят в норах, в ожидании затвердевания панциря. Через малоподвижность и естественную незащищенность во время линьки, раки являются легкой добычей для браконьеров. 

Пресс-служба управление рыбоохраны в Житомирской области

 

Последнее изменение Понедельник, 14/07/2014

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework