На Житомирщине насчитывается 363 объекта, в которых можно разместить 2 тыс. 303 временных переселенцы

Во время заседания регионального координационного штаба по вопросам размещения граждан, прибывающих из временно оккупированных территорий и районов проведения антитеррористической операции в Житомирскую область, состоявшегося 25 июля, заместитель председателя - руководитель аппарата облгосадминистрации, руководитель штаба Ирина Супрун отметила, что на Житомирщине организована и проводится работа по оперативному решению социально-бытовых и других вопросов лиц, временно переселенных из восточных регионов страны.

Так, по состоянию на 25 июля 2014 года, по данным местных координационных штабов, на территории области насчитывается 363 объектов всех форм собственности, в которых есть возможность разместить 2 тыс. 303 человека (1522 трудоспособных, 488 детей, 150 инвалидов и престарелых и 143 больных, нуждающихся в стационарном лечении). 

В области приняты и размещены 1 тыс. 511 человек, из которых 1 тыс. 316 прибыли из Донецкой и Луганской областей, 195 - из Автономной Республики Крым. 464 человека проживают  в социальных учреждениях, гостиницах, санаториях (в частности, отель «Житомир», санаторий «Тетерев», лагерь «Летняя церковь« Рождества »), а остальные - 1 тыс. 47 человек - разместились у родственников и близких. 

Благодаря координации усилий местных штабов удается решать различные социально-бытовые вопросы, связанные с организацией медицинского обслуживания, питания, досуга, трудоустройства и обеспечения одеждой, обувью и санитарно-гигиеническими средствами временно переселенных граждан. 

Члены штаба отмечают, что сейчас требует активизации работа по созданию резерва жилищного фонда для указанной категории граждан, его обследование и приведение в надлежащее состояние. Кроме этого, существует потребность предусмотреть в жилом фонде области возможности размещения людей в осенне-зимний период. 

Стоит отметить, что Володарско-Волынская, Народицкая, Овручская и Олевска райгосадминистрации провели в полном объеме инвентаризацию помещений (жилья), их паспортизацию на соответствие техническим требованиям для временного размещения граждан и оформили соответствующие паспорта таких объектов. 

Требует урегулирования на государственном уровне процедура идентификации лиц как таковых, которые  действительно есть внутренне переселенными, и установление порядка предоставления им соответствующего статуса. 

Пресс-служба облгосадминистрации

 

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework