Вслед за киевлянами жители Житомира задыхаются от едкого дыма. Советы как защитить себя от задымления, которое возникает во время лесных, торфяных пожаров

Вслед за киевлянами жители Житомира  задыхаются от едкого дыма.

житомир полигон"Что же касается дыма в городе Житомире – то он распространяется с военного полигона, где уже вторые сутки горит сухая трава. Лесная охрана Житомирского лесхоза и Житомирского военного лесхоза принимает все необходимые меры, чтобы огонь не распространился на леса. Работники лесного и охотничьего хозяйства постоянно дежурят на границе полигона и лесного фонда проводят отсечения огня. А находиться на территории полигона могут только военные из-за угрозы взрывоопасных предметов", – сообщили в Житомирском областном управлении лесного и охотничьего хозяйства.

 

 

пожар смогСмог от пожаров содержит

1. Монооксид углерода (угарный газ) — бесцветный, лишенный запаха ядовитый газ. Он блокирует гемоглобин в эритроцитах (красных кровяных тельцах) и тем самым препятствует переносу кровью кислорода (особо опасен для людей с заболеванием сердечно-сосудистой системы).

2. Пыль, вызывающая резь в глазах.

3. Дым, который затрудняет дыхание, приводит к отеку носа и горла. 

4. Приземный озон — высокая концентрация молекул озона на высоте 0-5 км., токсичен, вызывает проблемы с легкими, воспаление горла, слезотечение и сухость глаз.

Симптомы отравления.

— Головокружение.
— Головная боль.
— Тошнота и рвота.
— Боли в груди.
— В группе риска люди с заболеваниями дыхательных путей, такими как астма, эмфизема легких, а так же хронические аллергики и люди с инфекционными заболеваниями носоглотки. Возможны отсроченные последствия вдыхания воздуха с гарью и дымом.

Что делать, что бы облегчить свое состояние

1. Необходимо, оставить на некоторое время зону задымления. В утренние часы , когда концентрация опасных веществ наибольшая, свести  к минимуму нахождение на открытом воздухе. Отказаться от пробежек и прогулок.

2. Рекомендуется употреблять кисломолочные продукты, подсоленную и щелочную воду. Ограничить употребление сладкой газированной воды.

3. Очень важно принимать поливитамины (если нет противопоказаний).

4. При усилении запаха гари, рекомендуется надевать защитные маски, а оконные и дверные проемы завешивать влажной тканью (простынями, марлей). Особенно это касается пожилых людей, и тех, кто страдает диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, хроническими заболеваниями легких, аллергиями. В помещениях лучше проводить влажную уборку, как минимум раз в день.

5. Несколько раз в день принимайте душ.

6. Чаще промывайте нос и горло морской водой, физраствором.

7. В еде предпочтение отдавайте фруктам и овощам, другим блюдам, богатым минеральными веществами.

8. Не принимайте алкоголь. Ограничьте себя в курении. Это провоцирует развитие острых и хронических заболеваний дыхательной системы.

9. Если у вас появились одышка, кашель, не стесняйтесь обращаться к врачу.

10. Если у вас есть хронические заболевания, выполняйте строго указания вашего врача.

11. Пребывайте в помещениях, где работают кондиционеры.

12. Отказаться от контактных линз в пользу обыкновенных очков.

 

Напомним Екологічна служба повідомила про пожежі лісів та сухої трави по всій території Житомирської області.

Последнее изменение Четверг, 27/08/2015

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework