×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 525.

Мать повешенного бойца АТО: «От государства нам ничего не нужно, пусть только дадут то, что должны»

Пригород Житомира, село Заречаны, отличается своим спокойствием и размеренной жизнью.

n 1809155864 1Деревня растянулась прямо вдоль трассы с Житомира на Бердичев. 4 сентября этот небольшой населенный пункт, со всех сторон окруженный лесом потрясла страшная новость — в одном из домов села повесился участник АТО, 24-летний Максим Збаражский. 

После возвращения из госпиталя Максим постоянно рвался на фронт.

Причина, по которой молодой парень свел счеты с жизнью до сих пор остается загадкой. Пятничный день, 4 сентября, не предвещал беды. Максим, утверждают односельчане парня, в тот день был в обычном настроении. Вот только почему-то с самого утра он на своем мотороллере объехал все село и пообщался с каждым его жителем.

— Я была на работе, — вспоминает мать покойного воина, Наталья Николаевна, — когда вернулась — Максим был уже дома. Вечером, перед сном, он разогрел ужин в микроволновке и пошел в свою комнату смотреть телевизор. На следующее утро, около 6 часов, мы нашли его повешенным.

Что стало причиной такого поступка — мать покойного до сих пор не может понять. После службы в Авдеевке, в 30-й бригаде, сын очень поменялся, вспоминает Наталья Збаражская. По ночам воевал, постоянно рвался назад, на фронт. В военкомате его не пустили. Максим пошел в АТО в числе первых, еще в марте. Там же получил инвалидность второй степени. 8 августа 2014 года вражеская пуля попала воину в спину, прошла через селезенку и вышла через мочевой пузырь. О ранении родители не знали. Только через 2 дня после того, как Максим попал в госпиталь в Одессе — позвонил родным.

n 1809155864

Узнав, что Максим Збаражский ранен, вспоминают в Заречанском сельсовете, местные жители сами начали приносить в сельсовет деньги на лечение Максима. Собрали довольно много. В самом же органе местного самоуправления на нужды матери ответили жестко: “Зачем вы его туда посылали?”

В госпитале Максим пролежал до октября месяца. В конце октября, вспоминает мать солдата, его забрали. И дальше начались долгие мытарства по оформлению инвалидности, получению удостоверения участника АТО.

— Максим постоянно рвался назад, к своим друзьям, в Авдеевку, — вспоминает Наталья Збаражская. — Когда в военкомате ему не разрешили возвращаться, Максим упорно хотел идти добровольцем. Отговаривали его как могли. Говорили: сынок, давай оформим все нужные документы — и пойдешь.

Военный рюкзак Максима Збаражского лежал в прихожей, готовый к дальнейшему использованию.

Заречанский сельсовет: после АТО Максим очень изменился

В Заречанском сельсовете о Максиме рассказали немного. Родился и вырос парень в Заречанах, здесь же учился. Позитивно отзываются и о родителях парня: все время работают, честные и порядочные люди.

После окончания школы Максим Збаражский пошел в армию. После службы окончил училище и пошел работать на частную фирму строителем. На фронт пошел в числе первых призывников. От военкомата не прятался, не убегал.

Дом Збаражских находится в самом центре села.

— Вы легко его найдете, — говорят в сельсовете, — на этом доме большой сине-желтый флаг.

После прихода с фронта, утверждают односельчане, Максим стал более замкнутым и очень изменился.

Одной из причин, по которым 24-летний парень свел счеты с жизнью, могла стать психологическая травма Максима. В этой мысли сходятся и чиновники сельсовета, и мать покойного.

— Хоронили сына сами, — говорит мать Максима Збаражского, — никто ничем не помогал. Да мы никого ни о чем и не просили. Разве они не знают?

n 1809155864

После похорон опять мытарства. На сей раз по получению одноразовой выплаты по инвалидности.

В отделе социальной защиты Житомирского района, который обслуживает Заречаны, всячески пытаются помочь. Но бумажная волокита есть бумажная волокита. Куча справок, копий нужна. Наталья Николаевна боится, что после смерти сына ей просто могут отказать в данной помощи. За все время сельсовет дал семье Збаражских тысячу гривен. На всех других уровнях власти — полная тишина.

— От государства нам ничего не нужно, — утверждает мать Максима, — пусть только дадут то, что должны.

Источник: ПЛ

Последнее изменение Пятница, 18/09/2015

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework