×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 525.

Брат офицера СБУ травит людей своим бизнесом?

На сельскохозяйственных землях он наладил производство древесного угля.

n 2809155978Причем в процессе этого грязного и вонючего производства использует труд заключенных.

- Когда село накрывает дымом от "бизнеса" этого Троценко, дышать становится нечем! - возмущаются жители села Соболевка Романовского района.

Речь идет о втором по популярности после добычи янтаря способе зарабатывать деньги в Житомирской области - производстве древесного угля. Мы уже писали о том, как пытаются бороться с чадящими дегтем и диоксином угольными бочками в Лугинском районе. В Романовском ситуация оказалась еще более закрученной. Дело в том, что налаживали производство угля на полянке возле Соболевки два брата, один из которых - подполковник СБУ. Это само по себе интересно. А кроме того, непосредственно у топок трудятся заключенные под охраной прапорщика пенитенциарной службы. Началось все еще пять лет назад, но дышать в селе стало нечем, когда браться стали расширять бизнес.

Когда корреспондент приехал в Соболевку, едкого дыма, на который жаловались жители этого села, не почувствовал. Как пояснили селяне, ветер повернул, и теперь задыхается другое село. Но в кабинете исполняющей обязанности сельского головы устоявшийся запах дегтя ощущался.

- Андрей Владимирович Троценко не имеет права там работать - землю ему районная госадминистрация выделяла для сельскохозяйственного производства, - пояснила и.о. сельского головы Мария Терещук. - Пять лет назад Троценко распоряжением главы Романовской райгосадминистрации выделили землю на территории Соболевского сельсовета, за границами населенного пункта. Однако всеми делами с землей и производством угля занимался его брат Роман Владимирович Гуральский, сотрудник СБУ. Когда ветер в нашу сторону, все село накрывает дымом. Дышать абсолютно нечем! Да и за землю они не считали нужным платить. Только в этом году, когда люди начали писать во все инстанции, Троценко заплатил за землю.

- В августе этого года стало совсем плохо: жара и постоянный едкий дым от угольных бочек, - вступила в разговор жительница села Наталья Михайловна. - Дети повально стали болеть респираторными и кожными заболеваниями. Мы обратились с коллективными жалобами в прокуратуру, районную администрацию, экологическую инспекцию. Но если раньше, когда проводились замеры вредных выбросов, они превышали норму в 5000 раз, то в августе почему-то... стали соответствовать норме!

…Сделаем небольшое отступление: дым из угольных бочек пришел "в соответствие с экологической нормой", вероятно, после того, как в ходе спецоперации, в проведении которой участвовал подполковник СБУ Роман Гуральский, руководство экологической инспекции поймали на коррупции. Это журналисту стало понятно после встречи с начальником УСБУ в Житомирской области Владимиром Пахнюком. Об этой встрече мы расскажем в данной публикации. Но продолжим:

- В июле этого года Административный суд своим решением предписал закрыть производство, - Наталья Михайловна показала журналисту письмо районного прокурора, в котором сообщается об этом. - Кроме того, прокурор рекомендовал Соболевскому сельсовету обратиться в Хозяйственный суд для взыскания нанесенного ущерба в связи с нецелевым использованием земельного участка.

Но угольные бочки, невзирая на решение суда, продолжают исправно дымить, заключенные - исправно трудиться на благо Андрея Троценко и его брата - подполковника СБУ. В этом корреспондент газеты убедился, когда поехал на скандальный участок и своими глазами увидел дымящие бочки за забором. В объектив фотоаппарата попали и заключенные, копошащиеся возле бочек. 

Журналист посмотрел на все это, вдохнул полной грудью запах дегтя и угарного газа и направил свои стопы в управление СБУ в Житомирской области. Начальник управления Владимир Пахнюк согласился дать комментарий. В беседе "не на диктофон" Владимир Васильевич пояснил, что Роман Гуральский - хороший офицер и что при его участии вывели на чистую воду коррупционеров из экологической инспекции. 

- Но на сегодняшний день в отношении Гуральского открыто уголовное производство, ведется досудебное расследование на предмет его причастности или непричастности к неправомерной деятельности, связанной с незаконным производством древесного угля. По результатам расследования следователями военной прокуратуры будет принято решение. И если оно будет положительным, мною, как начальником органа Службы безопасности, будет принято решение о привлечении его к уголовной ответственности. Это будет означать лишение его воинского звания, увольнение с воинской службы. 

Корреспондент решил также выяснить, что делают заключенные на незаконном производстве древесного угля возле Соболевки Романовского района. Как пояснили журналисту в областном управлении пенитенциарной службы, заключенные там работают на законных основаниях, вахтовым методом, по 4 человека в смене. М-да-а… такое может быть только у нас: осужденные работают совершенно законно на признанном судом незаконным производстве...

На этом и завершим отчет о нашем небольшом расследовании. Думается, читатели сами сделают выводы о состоянии борьбы с коррупцией в Житомирской области. Заметим, кстати, что пойманный на взятках сотрудник экологической инспекции от уголовной ответственности освобожден, поскольку согласился сотрудничать со следствием. Отдал ли раскаявшийся коррупционер неправедные деньги в госбюджет, на нужды АТО или пожертвовал домам престарелых? По крайней мере об этом нам ничего не известно. Мы еще вернемся к этой теме.

Виктор Бакальчук, «Эхо»

Последнее изменение Понедельник, 28/09/2015

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework