×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 525.

В Житомире скандальный яблоневый сад превратится в зоопарк и детскую площадку

Уникальный природно-экологический комплекс с мини-зоопарком, велодорожками, детскими площадками и кинологическим центром планируется создать

n 0810156141на месте старого яблоневого сада ботанического сада Житомирского агроуниверситета.

По поводу использования этих 10-ти гектаров посреди города давно ведутся горячие споры. Была даже попытка построить там очередной крупный супермаркет (прямо напротив «Фуршета»!), однако жители областного центра не позволили. 
- Яблоневый сад, заложенный более двадцати лет назад, относится к природо-заповедному фонду Украины, - объясняет и.о. ректора Житомирского национального агроэкологического университета Олег Скидан. - Деревья плодоносят уже два десятка лет и практически исчерпали свой биологический возраст. В то же время жители города постоянно жалуются, что в ботанический сад не пускают всех желающих. Поэтому мы решили создать комплекс, не имеющий аналогов в Украине: экологический, социальный, воспитательный и научно-образовательный. Согласно проекту, на этой территории будет высажено свыше 90-та видов растений, обустроены детская и спортивная площадки, велодорожки и мини-зоопарк. Уже сейчас там есть пасека, кинологический центр и животноводческая ферма. К нам обращаются школы с просьбой организовать экскурсии на ферму, где собраны разные животные, начиная от хомячков и заканчивая страусами. 

По словам Олега Васильевича, на днях состоится подписание меморандума с городскими властями о совместной реализации столь масштабного проекта. Уже сейчас начата работа с международными финансовыми организациями относительно финансирования этого проекта.

- Мы рассматриваем несколько возможных источников финансирования проекта, - говорит Олег Васильевич. - Это областной и местный бюджеты, спонсоры и международные организации, которые мы постараемся заинтересовать. Спонсоры могут взять на себя благоустройство отдельных участков, где будут стоять таблички, указывающие, что эта часть комплекса была обустроена с участием такого-то предприятия. Для бизнесменов это реклама, а еще - демонстрация своей социальной активности. 

Идею создания уникального комплекса с восторгом восприняли не только житомиряне, но и жители районов, которые тоже смогут интересно провести выходные в областном центре. Главное - найти средства для реализации масштабных планов.

Юлия Мельничук, «ЭХО»

Последнее изменение Четверг, 08/10/2015

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework