ОЛЕВСК: столица лесных дебрей

  От Житомира до Олевска — почти 200 км, и все лесом. Становится понятно, почему эти места испокон звались "деревами": лесами заняты около 70% Олевского района!

Но на бумаге это всего лишь цифра, а в действительности сей факт не просто впечатляет, а даже пугает. Едешь-едешь — и ни души кругом; заблудишься, и даже дорогу спросить не у кого.

  На таком фоне сам Олевск — просто оплот цивилизации. Уютный, чистенький и чрезвычайно аккуратный. Самый значительный архитектурный памятник — Николаевский православный храм (1595 года постройки) — профессионально реставрирован, а вечером еще и эффектно подсвечен. Над здешними мозаиками явно трудился художник не просто профессиональный, но и талантливый. Через площадь по диагонали расположен католический костел — новый, прямо "с иголочки". Недалеко от центра — гостиница, причем хорошая, и перебоев с горячей водой не бывает. По утрам весенний Олевск пахнет дровяным дымком, отопление в большинстве домов, даже двухэтажных, печное. Тысяча лет Олевску исполнилась еще в 1977 г. По свидетельствам историков, он был основан Овручским князем Олегом Святославовичем и звался тогда Олеговском или Олеговым городищем. В Олевске есть краеведческий музей. А особо непоседливые могут двинуться дальше — из Олевска ведет самая короткая дорога до легендарного урочища Каменное село. Там вы увидите вековой дремучий лес, огромные валуны, принесенные ледником из далекой Скандинавии, сотню видов мха и древний, почти "реликтовый" промысел.

  ЛЮБОПЫТНЫЙ ФАКТ. В житомирском Полесье до сих пор существует бортничество. Ульи из выдолбленных колод закрепляют высоко на деревьях. Кстати, сучья на дереве с бортью частенько подпиливают, чтобы медведь не добрался.

Джерело: segodnya.ua

Всі новини Житомира

 

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework