Маршрут на выходные: Каньон «Высокий Камень» и Свято-Духовский мужской монастырь

 Каньоны. Господи, как же они прекрасны на Житомирщине. Мы искали их повсюду, спрашивали у людей, постоянно терялись где-то в местных лесах и по пути находили еще более необычные вещи.

Новогородецкий каньон «Высокий камень» - это бирюзовая чистейшая вода (как на мысе Фиолент, - здесь мрачный смайлик),  гранитные скалы карьера, сосны, лес и воздух, хоть ножом режь.

Там тихо, безветрено, чисто и красиво.om 10071760 2

Что делать: приехать на пикник, с семьей или друзьями, с палаткой или без, на пару часов или на два дня и – купаться, жарить шашлыки, загорать, фотографировать и фотографироваться, а также проведать очень необычный мужской монастырь всего в паре километров от.

Как добраться: с трассы Киев-Чоп, не доезжая до Житомира, свернуть на с. Новогородецкое и дальше ехать  через село Городское в лес по грунтовой дороге. Есть указатели. Расстояние от Киева: 100 км. 

Где жить, если не в палатках:  с хорошими отелями в Житомирской области напряженно, причем практически везде. Есть знаменитое Чудоеево, где все домики расписаны на месяцы вперед и цена стартует от 1500, и больше мы ничего о местной индустрии гостеприимства не знали, если не считать отели вдоль трасс, которые большинство из нас воспринимают как «транзитные».

om 10071760 2

Мы жили в эко-отеле «Царев хутор» - расскажем о нем подробнее, потому что он того стоит и это недалеко от найденных мест. Стоимость номера на двоих – 600 гривен в сутки, вкусная еда, два озера, бассейн и гамаки, конечно же.

Дорога. В Житомирской области нет отвратительных дорог. Есть – местами – не прекрасные, но в целом по области к дорогам мало претензий. Отдельное спасибо за это от нашей SuzukiVitara, ей не пришлось испытывать наши нервы, а нам – её прочность. Впрочем, и в Житомирской области мы нашли свои горы и умудрились взобраться туда на Витаре, надеюсь, нам не влетит за это, когда мы выложим фото :) Добраться до каньона можно на машине абсолютно легко, дороги отличные даже в селе, даже на грунтовке.

om 10071760 2

Места для палаток: есть много мест в тени. Столик и скамейки (правда, один).

Связь:  Киевстар – отлично, даже мобильный интернет работал.

Дети: можно ехать с детьми, но с осторожностью: дно крутое, глубина большая, нужно следить.

om 10071760 2

Вообще-то мы ехали на «Высокий Камень», но по грунтовке посреди Полесских лесов  повернули на скромный указатель  «монастырь» вправо, проехали с 500 метров и остолбенели.

Небольшое, очень живописное озеро, деревянные ворота и кукольные домики с церквушкой на том берегу. Ни души.

История у Монастыря необычайная – в 2000 году на этом месте в страшной аварии чуть не погиб владыка Житомирский Изяслав.  Чуть позже на этом месте построили лесной монастырь, где есть даже собственный подземный храм.

om 10071760 2

На территории монастыря мы встретили улыбчивого батюшку,  с которым, традиционно, поговорили о любви. В частности, о том, почему она всегда сама по себе дар :)

 Место очень рекомендовано к посещению, такого вы еще не видели.

 

om 10071760 2

В этот раз найти, где переночевать, было настоящим квестом. Ненавижу отели на трассе, они пахнут транзитом, печалью и спешкой.

 Из приличных в тех краях – отель Царёвка, там, по крайней мере, сырники ничего. Хотя чек за «два кофе + 1 сырники» = 156 гривен немного напряг.

Но прямо возле отеля «Царёвка», на 92-м километре трассы «Киев-Чоп» есть поворот вглубь соснового леса. Буквально – 500 метров и ты оказываешься в абсолютно других условиях жизни, в параллельной реальности. 

om 10071760 2

Огромная территория, зарыбленные озёра, домики в лесу, уютная терраса на берегу озера, невероятно живописные виды Полесья, детская площадка, открытый бассейн, ресторан и гамак – вот что увидели наши глаза, причем всё и сразу. 

om 10071760 2

О, совсем забыла про вертолетную площадку, она там тоже есть.

om 10071760 2

Есть отдельно стоящее здание отеля – простой  чистый номер, со всевозможными (впрочем, тоже очень простыми) предметами первой необходимости: халат, тапочки, зубная щётка и паста, фен и два одеяла.

Номер – 600 гривен с завтраками, коттедж на берегу (деревянный сруб) – 1800 грн.

Еда вкусная, порции большие. Пиво на розлив присутствует, шашлык отличный.

om 10071760 2

Есть один существенный минус: вообще нет связи. Не принимает ни один мобильный оператор. Вай-фай есть, но очень слаб и принимает только на территории ресторана.

Есть один существенный плюс: отличные места для пробежки в лесу.

om 10071760 2

Источник: findinukraine.com.ua

Всі Новини Житомира

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework