Красивые места Житомира, куда стоит поехать. Парк Островского в Коростене. ФОТО

  Сегодня мы хотим рассказать вам об одном интересном месте – парк Островского. Этот парк находится в 85 км от Житомира. Жители Коростеня очень любят это место, и часто там можно встретить туристов со всей Украины, но большинство житомирян не знают про это.

  Придя в парк, первое, что видит посетитель – смесь истории, природы и украинской культуры, пишет  ztgo.com.ua.

  История. По всему парку разбросаны памятники Добрыне Никитичу, княжне Малуше, князю Малу. В Коростене есть много семей с фамилией Никитич, и говорят, что они считаются прямыми родственниками Добрыни. Прогулка по парку будто переносит нас назад во времени, и кажется, что вот-вот из-за угла появится князь или княгиня.

  Природа. Это очень живописное и красивое место, которым можно любоваться часами. Через парк протекает река Уж, по берегам которой располагаются гранитные каньоны, заложенные тысячи лет назад. По территории расположено много смотровых площадок, с которых открываются неописуемые пейзажи. Также там есть подвесной мост над рекой, на который влюбленные пары вешают замки, тем самым укрепляя свою любовь друг к другу. Во время прогулки вы заметите, что все было построено, не нарушая природной красоты этого места.

 Украинская культура. Гуляя по парку можно поневоле представить себя князем, ведь парк пропитан атмосферой Киевской Руси. На берегу реки Уж есть купальня княгини Ольги. Также на территории парка расположен военный музей «Скала». Это военный объект – бункер Сталина. Сверху он покрыт несколькими слоями: бетона (1,5 метров), гранита (10 метров), глины с песком (15 метров). Скала – одно из не многих военных объектов, где обязательно надо побывать. Сейчас там открыта всего одна зона, в которой расположено около 30 комнат с различными экспозициями.

парк Островського

парк Островського

парк Островського

парк Островського

 

Новости Житомира

 

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework