Скромное очарование: места, ради которых стоит посетить Житомирскую область

  Несмотря на то, что эта местность не обладает репутацией туристической, тут есть на что посмотреть. Поэтому, ВокругСвета, предлагает Вашему вниманию, места, ради которых стоит посетить Житомирщину.

  Кармелитский монастырь-крепость

  Бердичевский монастырь босых кармелитов является архитектурным комплексом, включающим оборонительные стены, башни и прекрасный храм в стиле барокко. Гавная святыня монастыря — чудотворная икона Божьей Матери Бердичевской, которую передал храму Я. Тышкевич. В 1997 г. ее копию освятил и короновал Папа Римский Иоанн Павел II.

  Дворец Терещенко в поселке Червоное

  Здание из трех этажей с двумя башнями, построенное в неоготическом стиле в наши дни сильно обветшало. Однако по-прежнему сохранило свое величие, благодаря стрельчатым окнам и другим готическим элементам. Сегодня в здании действует Червонский женский монастырь Рождества Христова. Несмотря на это реставрацией дворца никто не занимается.

  Дворец Терещенко в Андрушевке

  Дворец в стиле неоренессанса второй половины XIX в. был построен производителем сахара Н. Терещенко. Сейчас тут работает школа. Несмотря на это в интерьере здания сохранились части лепнины, лестница из мрамора, старинный резной стол. Сам дворец окружает старый парк с лебединым прудом.

  Коростышевский карьер

  Озеро с завораживающими пейзажами возникло в Коростышеве после затопления гранитного карьера. На его обрывистых берегах, в высоту достигающих до 10 м в изобилии растут сосны и березы. Вода в озере бирюзового оттенка. Местность напоминает Карелию.

  Остров любви 

  Посреди села Старого Солотвина на пруду есть романтический островок, получивший название «Остров любви». На острове стоит живописная избушка рыбака, добраться к которой можно по дощатому мостику. Место полно скромного очарования.

  Усадьба Оржевских

  Имение дворян Оржевских возведено в центре Новой Чертории в начале XIX в. Изначально оно создавалось в стиле барокко, позднейшая реконструкция в конце XIX в. привнесла в его архитектуру элементы псевдовизантийского стиля. Во дворце можно увидеть сохранившиеся зеркала и витражи работы византийских мастеров, ковку ручной работы, дубовую отделку. Кроме того, тут расположена усыпальница, которую расписывал российский живописец М. Нестеров.

  Замок Радомысль

  Помещение водяной мельницы на реке Мыке в Радомышле построено в XIX в. на руинах бумажной фабрики, которая находилась тут с 1606 г. для производства бумаги на нужды типографии Киево-Печерской лавры. Во время одного из восстаний фабрику разрушили казаки. В 2011 г. здание отреставрировали и открыли в нем историко-культурный комплекс «Замок Радомысль», в котором воссоздали древнюю технологию изготовления бумаги. Тут сохранилось оборудование XVII в. Кроме того во дворце есть зал для торжеств и древний зал для трапез. Вокруг усадьбы растет живописный парк.

  Дуб Чудодей

  Недалеко от Вышполя растет дуб, возраст которого не меньше века. Говорят, он способен наделить здоровьем просящего. Тот, кто дотронется до дуба и произнесет «Тебе торкаюся, здоров’я набираюся» исцелится от всех хворей. За это его розвали Дуб Чудодей. Найти дерево можно на въезде на базу отдыха «Чудодеево».

  Место силы «Каменное село»

  В селе Рудня-Замысловичская есть урочище «Каменное село», тут посреди леса возвышаются гигантские камни. Оно считается местом силы. Предположительно, они были принесены сюда ледником. Место имеет особую энергетику и атмосферу.

  Бункер Сталина в Коростене

  Именно в Коростене расположено укрытие «Скала», получившее известность как «Бункер Сталина». В годы войны он являлся тайным командным пунктом и входил в «Линию Сталина». Создан в 1936 г, при постройке использовали природные и рукотворные пещеры.

  Дворец Уваровой

  В селе Турчиновка находится хорошо сохранившаяся усадьба Терещенко (1899-1900 гг.), построенная в стиле неоренессанса. Сейчас тут находится ПТУ. Дворец стоит посреди красивейшего парка.

  Знаменитый Барановский фарфор

  В селе Барановка производят фарфор с 1802 года. Основной его продукцией являются столовые, чайные и кофейные сервизы из фарфора. Творения местного завода известны далеко за пределами Украины. Всю двухсотлетнюю историю развития производства фарфора можно отследить в музее, находящемся рядом с заводом.

  Дворец Ганской и Оноре де Бальзака

  Очень интересен также дворец в стиле ампир, созданный по проекту архитектора из Италии Блерио графом В. Ганским, расположенный в селе Верховня. Тут есть шикарный парк, костел-усыпальница. Их граф принес в дар юной прекрасной жене Эвелине. Девушка под псевдонимом «Иностранка» вела тайную переписку с Оноре де Бальзаком. Лишь по прошествии 15 лет, после смерти графа, писатель посетил Верховню. Во дворце действует мемориальный музей Бальзака. Часть помещений занимает агротехнический колледж.

  Неоготический костёл Святой Клары

  На берегу небольшого озера в селе Городовка стоит костел в неоготическом стиле. Здание, напоминающее замок являет собой сочетание двух стилей – романского и готического. Он был построен в 1912 г по завещанию польского писателя Е. Ивановского, который тут жил. Всю жизнь он мечтал воздвигнуть храм в честь своей покровительницы – святой Клары, однако сделать это довелось лишь его сыну после смерти писателя. В наши дни костел является собственностью римо-католического ордена Босых Кармелитов.

Новости Житомира

 

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework