Коростышевский карьер и Тетеревский каньон вошли в семерку невероятно красивых мест в Украине

  Каньоны являют собой захватывающее зрелище. Отвесные берега и блестящая на солнце река оставляют неизгладимые впечатления.

 Коростышевский «Гранитный карьер»om 311017107 2

  Живописное озеро, образовавшееся на месте затопленного гранитного карьера, скалистые берега высотой до 10 м, поросшие соснами и березами, синяя вода потрясающий вид.

  Где находится: г. Коростышев, ул. Красных Партизан, 117.

Тетеревский каньон

om 311017107 2

  Небольшой, но живописный каньон пробила река Тетерев в гранитных скалах. Каньон узкий. Его ширина варьируется от 20 до 100 м. Он затоплен водохранилищем, но незатопленные части очень популярны у скалолазов.

  Где находится: село Дениши, Житомирской области.

Букский каньон

om 311017107 2
  Живописный гранитный каньон расположен на реке Горный Тикич возле села Буки (граница Черкасской и Винницкой областей). Он входит в сотню самых красивых мест Украины, а также в рейтинг «Семи чудес Черкащины», где занимает 2-е место.

  Где находится: село Буки Черкасской области, (не путать с селом Буки Киевской области).

Актовский каньон

om 311017107 2

  Каньон расположен на реке Мертвовод вблизи села Актовое Вознесенского района Николаевской области. Его глубина до 40-50 м, а площадь более 250 га. Это уникальный комплекс лесной и водной экосистем с ансамблем скал и гранитных валунов, единственный в Европе, который по своим геолого-ландшафтным показателям в миниатюре с огромной точностью во времени образования напоминает знаменитые каньоны северной Америки.

  Где находится: Николаевская область, территория национального парка Гранитно-степное Побужье недалеко от сел Актово и Трикраты.

Арбузинский каньон

om 311017107 2

  Каньон еще называют Малый Актовский каньон «Долина Дьявола». Это один из старейших каньонов в Украине. Он считается гордостью и одной из главных достопримечательностей Николаевской области. Здесь достаточно высокие скалы и стремительная река, пробивающая себе путь сквозь валуны. Считается, что вулкан, который создал рельеф каньона, до сих пор до конца не остыл, ведь на скалах иногда даже зимой цветут фиалки.

  Где находится: Николаевская область, территория национального парка «Гранитно-степное Побужье» недалеко от села Трикраты.

Днестровский каньон

om 311017107 2

  Это крупнейший в Украине каньон. Он знаменит своими верхними видами, когда река Днестр петляет не хуже знаменитой реки Колорадо в США. За величественную красоту и уникальные пейзажи его называют одним из семи чудес Украины. Кроме того, на вершине каньона находится знаменитый Залещицкий полуостров, который входит в региональный ландшафтный парк «Днестровский каньон». Сверху открывается просто нереальная панорама на изгибы Днестра.

  Где находится: город Залещики Тернопольской области.

Смотрицкий каньон

om 311017107 2

  Общая длина ущелья 9 км. Несмотря на то, что каньон находится у Каменец-Подольской крепости, он, к сожалению, заслуживает звания самого замусоренного каньона Украины. Окружающие скалы превратились в унылое зрелище, именно сюда выбрасывают все бытовые отходы. Поэтому каньоном лучше любоваться с высокого правого берега и больше внимания уделить осмотру Каменец-Подольской и Старой крепости.

  Где находится: город Каменец-Подольский.

Источник: vokrugsveta.ua

Новости Житомира

 

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework