Призраки сахарных замков: дворцы Житомирщины по ту сторону аристократической жизни

  Хмельницкая трасса проходит через село Дениши вдоль речки с выразительными скалистыми берегами. За деревьями, сбросившими завесу осенней листвы, на противоположном берегу Теререва проглядывается архитектурный призрак. Одна фасадная стенка и полуразрушенная трехъярусная башня — все, что осталось от неоренессансного дворца, который местные жители называют «замком Терещенко». Это семейство успешных предпринимателей из Глухова на пике своего могущества владело многими землями, сахарными заводами и усадьбами на Житомирщине. К счастью, не все они в таком плачевном состоянии.

  — Если бы не наше учебное заведение, здесь были бы такие же Дениши, — уверена Инна Пащенко, методист Турчиновского профессионального лицея. Я встретил ее у парадного входа в престарелый, но все еще очень элегантный дворец посреди тихого парка над прудом в Турчиновке. Коническая угловая башенка со шпилем, асимметричный эркер и другие элементы декора, придающие зданию романтический вид, не оставляют сомнения, что строили его не для подготовки трактористов и сварщиков.

om 08111712 1

  — Федор Артемьевич Терещенко начал возводить дом в 1889 году для своей дочери Натальи, которая вышла замуж за графа Сергея Уварова, — Инна Григорьевна показывает дворянский герб на заднем фасаде. — Старики говорят, Наталья Федоровна была строгой, но доброй хозяйкой. Жила здесь только летом. Любила конные прогулки. Это ее и спасло во время революции. Когда пришли арестовывать графиню, дверь открыла она сама. Ее не узнали, потребовали позвать Уварову. Она попросила подождать, выскочила через заднюю дверь, села на коня и ускакала. Сейчас ее потомки живут во Франции.

  Историю дворца Ирина Пащенко по крупицам собирает уже много лет. Говорит, что прямые наследники по линии Уваровых турчиновким имением совсем не интересуются, но с теплотой вспоминает визит Мишеля Терещенко — единственного из рода, кто вернулся на родину и добился здесь успехов в бизнесе и политике. Показывала ему уваровское зеркало на втором этаже, лепных ангелочков на потолке бывшей детской и закрашенный паркет в бальной комнате. Создавать в лицее музей она не хочет, чтобы не мешал учебному процессу. А на вопрос, ощущает ли здесь до сих пор дворянский дух, отвечает: «К такой красоте привыкнуть нельзя». Мечтает проехаться и по другим терещенковским местам, ведь до сих пор была только в Денишах и Андрушевке.

  Андрушевское имение с усадьбой и сахарным заводом с 1869 года принадлежало все той же семье предпринимателей и меценатов. От основателя рода Артемия Терещенко оно перешло по наследству к его старшему сыну Николе Артемьевичу. В Андрушевке он бывал редко, но все же реконструировал старый дворец, оставшийся от предыдущих хозяев имения Бержинских, под одну из своих загородных резиденций. Архитектурный памятник в стиле неоренессанса также неплохо сохранился благодаря учебному заведению.

om 08111712 1

  Привычная к туристическому интересу школьная техничка любезно показала и остатки лепнины, и мраморную лестницу, и старинный резной стол в гулком классе. Подсказала, где искать установленный в прошлом году памятник Терещенко. На большее туристу в Андрушевке рассчитывать не приходится — даже перекусить негде.

  Не слишком гостеприимен и соседний поселок Червоное. На разбитых улицах месят грязь многотонные КамАЗы со свеклой. Дымит сахарный завод на берегу пруда. Рабочие снуют через проходную, перед которой целый паркинг велосипедов. Видно, что предприятие работает на полную катушку, а значит у людей есть работа и им не до приема гостей.

  — Стабильно работаем с тех пор, как наш «Червонский сахарник» выкупила Татьяна Засуха, — подтверждает сотрудница завода Татьяна Григорьевна Андрейчук, выкроив для меня полчаса между сменами. О нынешней сахарозаводчице она говорит с большим уважением, но пока только как о предпринимателе. Меценатами здесь до сих пор считают Федора Артемьевича Терещенко и его сына Федора Федоровича.

om 08111712 1

  — Во время учебы в КПИ Терещенко-младший посещал авиакружок, а когда получил в наследство Червоное, сразу открыл авиационные мастерские. В 1910 году начал строить здесь первые серийные украинские самолеты «Терещенко», которые у него закупало военное ведомство, — Татьяна Григорьевна показывает фотографии в экспозиции заводского музея, которым заведует на общественных началах. С гордостью отмечает, что в Червоном работали изобретатель вертолета Игорь Сикорский и первая женщина испытататель Любовь Галанчикова. Демонстрирует действующие старинные весы со склада, резной деревянный стол из дворца Терещенко и заводной патефон, хрипящий голосом Шаляпина.

  Червоненский дворец чернеет провалами стерльчатых окон в парке прямо напротив завода. Территория огорожена, все ворота заперты. На столбе краской выведен номер телефона. По звонку из недр жутковатого готического сооружения, будто привидение, появляется монах с густой черной бродой и ворчливым голосом.

  Отец Авель живет здесь уже 10 лет с перерывами. Роскошной его дворцовую жизнь никак не назовешь – окна застеклены лишь в нескольких комнатах, отопление дровяное, туалет и душ на улице. Аварийное здание грозит буквально обвалиться на голову. 15 лет назад завод передал помещение на баланс Житомирской епархии УПЦ (МП) для открытия женского монастыря Рождества Христова. С тех пор почти никаких ремонтных работ не провели, а все монашки разбежались. Лишь отец Авель переносит трудности стоически:

  — Я один здесь с собачками и летучими мышами. Тяжко тут жить, но меня держит воля божья. Поставили сюда, значит должен служить. Молюсь, а там видно будет.

  Большая икона прикрывает герб Терещенко на фасаде. Но каждые выходные очередная группа туристов находит номер телефона на столбе ворот, и ворчливый монах появляется привидением, чтобы отпереть замок с надеждой на пожертвования. Правда, экскурсии проводить не хочет. Кажется, что и сам дворец не может смириться с уготованной ему судьбой. И уже готов обвалиться кому-нибудь на голову.

Источник: reporter.vesti-ukr.com

Новости Житомира

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework