Три причины поехать в Коростень: линия Сталина, парк Островского и деруны. ФОТО

   Фотографировать можно, манекены не пугать, закрытые двери не открывать! Обычный инструктаж при входе в бункер военных времен, входящий в так называемую линию Сталина в маленьком украинском городке Коростень, что на Житомирщине.

 

   Собственно, причин поехать в Коростень всего три. Для интересующихся военной историей здесь находится бункер Сталина времен Второй мировой, в котором вождь народов так и не побывал, любителей природы заинтересует один из самых красивых ландшафтных парков Украины по обеим берегам гранитного каньона на реке Уж - парк Островского. Третья причина приехать в Коростень – деруны, которые по слухам самые вкусные в Украине. Мы проверили – слухи подтвердились.

korosten web lit 1

   Объект «Скала» был построен в 1936 году и должен был в случае войны служить запасным командным пунктом для управления войсками Юго-западного фронта. 

korosten web lit 2

   Сталин до него так и не доехал, но объект использовался в 1941 году как укрепленная база для борьбы с врагом. Правда недолго, всего неделю. 

   После оккупации немцы по назначению его так и не использовали, зато полностью сорвали паркет, которым были отделаны полы бункера. 

   Бункер сейчас так и называется – бункер Сталина. Кабинет вождя выдержан в лучших традициях того времени, даже рабочий стол с кожаной обивкой. 

korosten web lit 3

Пишущая машинка скорее всего не отсюда, но военного времени - точно. 

korosten web lit 4

   Из всего оружейного спектра я узнал только Калашников, ППШ и пулемет Дягтерева. Вблизи выглядит очень серьезно. 

korosten web lit 5

   Бункер открыт для свободного доступа только в 2005 году и приведен в нормальный вид усилиями молодых энтузиастов из местной гражданской обороны и я надеюсь больше никогда не будет использован по назначению. 

korosten web lit 6

    Нижний уровень объекта Скала в настоящее время затоплен, а верхний закрыт и похоже, просто забит всяким хламом. Доступен только средний уровень, но и его хватает для того чтобы ненадолго окунуться в то жуткое время.

korosten web lit 7

    Я бы снимал здесь военные фильмы, все натуральное тех времен и панорама гранитных скал в коростенском парке хорошо дополняет. К парку мы еще вернемся, а пока пару строчек истории.  

    А история Коростеня – эта Санта-Барбара по-древлянски, Коростень в старину был столицей древлян и тамошний вождь князь Мал отказался подчиняться Киеву и убил князя Игоря. Чтобы отомстить гордым коростенцам, жена князя Игоря, равноапостольная княгиня Ольга сожгла город. Видимо за это ей установлен красивый памятник на берегу речки Уж.  

korosten web lit 8

   Памятник установлены не только княгине, не забыты князь Мал, который судя по своему грозному виду готов и сейчас вступить в неравный бой. Для той провинции, которой есть Коростень – памятник гигантский. 

korosten web lit 9

   Вообще с памятниками, как по мне, в Коростене перебор. Здесь и без них очень красиво и стремление воткнуть скульптуру на каждую возвышенность напомнило немного столицу Македонии Скопье, но там вообще все помешаны на скульптурах. Сложилось впечатление, что чиновники, одним махом решили искупить многолетнюю вину перед городом, пользуясь юбилейной датой, Коростеню в 2005 году исполнилось 1300 лет. 

   Скульптурами перемешаны эпохи и периоды жизни города, тут и военная бронетехника и древние исторический персонажи и даже былинные герои. На противоположном берегу реки Уж, на древлянского князя смотрит Добрыня Никитич, который, оказывается, тоже был родственником киевских князей. 

   Князя Владимира тоже не забыли, вот будущий князь держит маму за руку. Довольно милая скульптура.

   Парк Островского – это вторая и главная достопримечательность Коростеня. Парк в Коростене - не  только место где находятся исторические памятники и объект Скала,  парк сам по себе мог бы украсить собой любой областной центр, да и столице украсил бы любой район. 

korosten web lit 10

    Альтанки, беседки, скамеечки и деревянные дорожки с видом на панораму гранитного каньона, все это доставило нам громадное визуальное наслаждение. 

korosten web lit 11

   Про такие места говорят: «бедненько, но чисто». Вторую жизнь парку вдохнули после празднования 1300 летия города Коростень. Вот что за привычка приурочивать наведение порядка к юбилею? То есть если бы Коростеню было всего 1280 лет, то ждать пока почистят скалы, приведут в порядок бункер "Скала",  сделают пешеходный мостик и дорожки  пришлось бы еще минимум 20 лет. 

korosten web lit 12

   Вверху на скале, рядом с могучем князем Малом построен макет деревянных укреплений древнего города. За ними ничего нет и у нас осталось ощущение незаконченности, видимо у реставраторов деньги закончились, отсюда и ощущение.

   Хотя без преуменьшения труда в восстановление исторической памятки вложено много, а такими достопримечательностями могла спокойно гордиться даже столица древней Руси. 

  Княгиня Ольга, помните та которая разорила город, потом жила в Коростене, а рядом с ее памятником есть место на реке в котором она любила купаться. Оно так и обозначено как купальня княгини Ольги. Интересно, почему историки так в этом уверены? Но место действительно живописное, глубокое и достойное княгини. 

korosten web lit 12

   Середина апреля, а уже работают фонтаны, в парке их два. Даже в Киеве не включили еще, ай да коростенцы! Фонтаны, это то, что порадовало нас в Виннице и не хватило в Чергигове. 

korosten web lit 13

   А вот и сам Николай Островский. Стоит недалеко от Добрыни Никитича, немного в глубине парка, скромно и непафосно.

korosten web lit 15

   Деруны – третья причина по которой нужно ехать в Коростень, перед обедом стоит хорошо проголодаться. Порции здесь громадные, совсем не такие как в киевских ресторанах, цены – тоже. Дерунам, тоже поставлен памятник - это ж естественно, вы в Коростене. Каждую осень проводят фестиваль дерунов, международный!

  Деруны – культовое блюдо в Коростене, их подают в каждом местном кафе или ресторане. Самое лучшее место – Колыба. Популярное у местных и туристов, несмотря на то, что находится в глубине города, на боковой улице примерно в 500 метрах от парка Островского. 

korosten web lit 16

   Интерьер Колыбы классический, на любителя, мне показалось немного неуютно из-за больших залов и опять же это постоянное стремление выглядеть по-богатому... 

   Понравилась роскошная коллекцию рыбьих голов вверху под потолком, прямо музей естествознания, а не ресторан. Когда ел деруны, все время казалось, что они хотят у меня их забрать в свои громадные раскрытые рты. Я их так и не заснял, очень увлекся едой. 

korosten web lit 16

    Шеф повару респект, борщ, суп и деруны – пальчики оближешь, объедение. 

korosten web lit 18

    Кроме Колыбы ничего не рекомендую, кафе вокруг парка видимо ждут когда городу исполнится 1350 лет – тогда может и до них очередь дойдет. 

    На выезде, встречаем Тараса Григорьевича. Он, как всегда печален и серьезен,но здесь совсем на себя не похож. 

korosten web lit 19

   Что еще посмотреть в городе Коростень. Музей локомотивного депо (ул.Деповская, 1), мы не попали потому что музей работает только по будним дням, тел. +38 (096) 303-82-38. Знатоки говорят, интересное и не заезженное туристами место. Подводим итоги:

    Коростень – отличный вариант поездки выходного дня из Киева или Житомира. 150 км. по отличному покрытию Варшавского шоссе, два часа езды от Киева. Выезжать лучше до 8 утра, в субботу есть риск застрять на полчаса в Буче, через которую проходит Варшавская трасса.  Учитывая стоимость бензина и размеры обеденных залов Колыбы в Коростене, стоит позвать в поездку компанию друзей. Мы рекомендуем город для однодневной поездки.

    Расходы на семью:

    Бензин – 600 грн.

    Обед – 180 грн.

    Вход на объект «Скала» - 20 грн.

    Всего: 800 грн.

korosten web lit 20

AlexUA для сайта lifeistravel.com.ua

 

 

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework