Как выглядит то, что осталось от замка Терещенко. ВИДЕО

   Об этом объекте очень много сказано, написано, есть различные интересные факты и исторические данные.

    К сожалению сейчас это место превратилось в руины. В этих развалинах нельзя узнать, даже предположить, некогда величественный палац XIX века.

   Речи идет о замке Терещенко. Как сейчас выглядит этот объект, в каком он состоянии, можно увидеть на видео, опубликованном на канале «АвтоЖитомир Ремонт».

   К видеоролику также есть и описание:    

   Итак, вашему вниманию Замок Терещенко. Вернее сказать то, что от него осталось. При иследовании было замечено ход в подвалы замка. Об этом следующее видео. Так что не пропустите.

  В 20 км от Житомира по направлению к Чуднову, на берегу живописной реки Тетерев, раскинулось село Дениши. Знаменито оно тем, что в нем располагалась одна из усадеб промышленника-сахарозаводчика Михаила Ивановича Терещенко.

   Терещенко Михаил Иванович (1886-1956). Русский предприниматель, сахарозаводчик. Был близок к партии прогрессистов. Во всех трех коалиционных правительствах занимал пост министра иностранных дел. Перед Февральской революцией участвовал вместе с Гучковым и Крымовым в заговоре, подготовлявшем дворцовый переворот с целью устранения Николая II при сохранении монархии.

   У 1917 г. — министр финансов, затем министр иностранных дел Временного правительства. После Октябрьской революции 1917 г. — в эмиграции. М.И. Терещенко, будучи отнюдь не бедным человеком, имел несколько усадеб. Но лишь одну из них, ту что в Денишах, называли не иначе, как "Замок Терещенко". Построена усадьба была в конце XIX века по проекту архитектора П.Голландского. Сходство с замком ей придает высокая трехъярусная башня.

    Несмотря на то, что усадьба давно разрушена, ее стены до сих пор хранят следы богатых лепных украшений и роскоши. О сахаропромышленнике Терещенко ходит множество легенд. То он засыпал двор усадьбы сахарным песком, когда одна из его дочерей изъявила желание летом прокатиться по снегу на санях, то однажды он выложил пол в своем доме золотыми червонцами. Скорее всего эти легенды относятся к "народному фольклору" и ничего не имеют общего с действительностью. Терещенко был прогрессивным бизнесменом своего времени и использовал в качестве покрытия для пола ноу-хау XIX века — бетон. Хотя, кто его знает. Ведь, как известно, дыма без огня не бывает».

 

 

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework