Первая в Украине частная астрономическая обсерватория с романтическим названием «Июльское утро» на Житомирщине

  Мало кто знает, что в Андрушевском районе расположена первая в Украине частная астрономическая обсерватория с романтическим названием «Июльское утро».  Любители тайн науки и астрономии могут посетить сюда на экскурсию.

   История Андрушевской обсерватории

  Первую и единственную частную обсерваторию построил ученый и астроном Юрий Иващенко вместе с единомышленниками. Интересно, что он родился в тот день, когда человек впервые полетел в космос - 12 апреля 1961 года, поэтому его назвали в честь Юрия Гагарина. Собственно, строительство обсерватории у Андрушевки началось 1998 года. Для этого использовали цейсовский астрономический купол диаметром в 8 м и весом более 6 тонн, который на тот момент лежал без дела в Главной астрономической обсерватории НАН Украины, и у государства не было средств на его установку.

  Хотя было сложно доставить и установить такое дорогостоящее оборудование, обсерваторию в Житомире удалось открыть в день 40-летия первого полета человека в космос — в 2001 году. Андрушевская астрономическая обсерватория «Июльское утро» официально признана в Украине и в мире и является членом Астрономической ассоциации Украины.

  Что интересного открыли ученые из Андрушевки

  Пятеро астрономов-энтузиастов в Андрушивский обсерватории провели немало интересных открытий. Например, в 2003 году им удалось увидеть поток астероидов, который не был известен науке до того времени. В течение 2005-2012 годов обсерватория «Июльский утро», или как ее знают в мире «July morning observatory», входила в двадцатку самых плодотворных обсерваторий в мире по изучению астероидов. В обсерватории наблюдают за кольцами Сатурна, спутниками Юпитера, серпом Венеры, а также работают над созданием телескопа, который способен видеть объекты в миллион раз слабее, чем те что видит зрение человека.

kd04081804 1

Источник: ua.igotoworld.com

 

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework