×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 657.

Неожиданно туристический Житомир. ФОТО

 Велотур "Пізнай Україну!", целью которого является популяризация внутреннего туризма в Украине не обделил вниманием и наш родной город. 23 июля участник этого велотура посетил Житомир.

  "Вторая контрольная точка в моем маршруте - город Житомир. Здесь я задержался на два дня - весь город за один день осмотреть невозможно - так много здесь удивительных достопримечательностей!Забегая вперед скажу, что Житомир мне безумно понравился! Здесь все очень красиво, много достопримечательностей, особенно мне понравился костел Св. Иоанна из Дукли " - комментирует свою поездку автор на zruchno.travel.

ok 02.09.56563gif

ok 02.09.1212gif

  Костел Св. Иоанна из Дукли - это шедевр архитектуры как снаружи так и внутри! Атмосфера просто потрясающая! Я рекомендую всем посетить этот собор и почувствовать тот прилив энергии и заряда бодрости, который я там получил. 

  Свято-Михайловский кафедральный собор: с одной стороны собора пешеходная улица, на которой ведется уличная торговля (житомирские мастера предлагают свои работы) и расположено кафе “Вареничная с Житомирской кухней” (вкусно очень). Сам собор в отличном и ухоженном состоянии. С архитектурной точки зрения он мне напоминает типичный украинский собор, разве что синие купола немного в диковинку.

ok 02.09.2020gif

  Успенская (Подольская) церковь - невероятно красивая и тоже очень ухоженная церковь! Вокруг высажено много ярких цветов, и весь двор церкви выложен плиткой, есть скамейки для отдыха. Единственный минус - если ее увидеть в городе издали и не знать точного адреса, то можно немного заблудиться в поисках подъезда к церкви, как и было со мной.

ok 02.09.5858gif

  Это женский монастырь святой Анастасии. Огроменный комплекс, который еще строится, но уже действующий. Территория впечатляет и дизайнерское оформление двора на высоком уровне - везде газончики, цветы, различные элементы декора.

ok 02.09.9898gif

   Лютеранская кирха - очень понравился стиль постройки - кладка из красного кирпича.

ok 02.09.1515gif

  Спасо-Преображенский кафедральный собор - я был восхищен, когда увидел его и когда зашел внутрь! Внутри конечно не уровень Казанского собора на Невском проспекте (Санкт-Петербург), но хочу сказать, что я был потрясен, увидев столь красивую церковь!

ok 02.09.1616gif

  Крестовоздвиженский собор. Очень красиво смотрится в солнечную погоду. Видно, что не так давно делали косметический ремонт и хорошо ухожена территория. В Житомире появляются и новые храмы - сейчас ведется строительство Свято-Ольгинского храма. И хотя работы еще ведутся, уже можно смело говорить о том, что этот храм будет привлекать внимание гостей города.

  Конечно, Житомир интересен не только многообразием храмов - здесь немало достопримечательностей, которые будут интересны каждому!

Плоский дом. Его довольно сложно отыскать, но местные жители обязательно подскажут. Интересна не только сама конструкция здания, но и относительно новый мурал на одной из стен

ok 02.09.0000gif

  Монумент Вечной Славы - впечатляет своими размерами и расположением. Во-первых, очень эффектно смотрятся пушки при входе к монументу, а во-вторых, и сам монумент выглядит величественно. С верхней площадки открывается прекрасный вид на пешеходный мост через реку и дамбу с водопадом через реку Тетерев.

ok 02.09.1010gif

  Водонапорная башня, а прямо рядом с ней областная филармония - очень красивое здание.

ok 02.09.7474gif

  Музей природы. О нем мне рассказали любопытную историю. Ранее музей был с множеством экспонатов, но потом представителям церкви Московского патриархата отдали здание музея, в обмен на что они пообещали построить новое. Были выделены деньги, даже из городского бюджета, но дальше фундамента дело не дошло. Строительство заморозили. В данный момент экспонаты музея природы находятся в краеведческом музее (лишь малая часть), а большинство хранятся в запасниках.

ok 02.09.3030gif

ok 02.09.4545gif

  Парк имени Гагарина. Он запомнился красивым пешеходным мостом через реку. В парке также есть фонтан, есть сцена для проведения концертов и также на территории находится центральный стадион.

ok 02.09.1111gif

  А это сам центральный стадион Житомира. Сейчас он на реконструкции - даже скамейки, на которых я сижу не прикручены. Странно, как я вообще там оказался, и почему меня охрана не выгнала с опасного сейчас объекта.В целом о Житомире: море положительных впечатлений, очень здорово то, что почти все достопримечательности находятся в ухоженном состоянии.

ok 02.09.5656gif

  Житомир меня очень удивил наличием аэропорта в черте города, куда можно доехать даже на общественном транспорте. Кроме того здесь очень много церквей, соборов и костелов. Архитектура жилых домов в городе советская, но количество достопримечательностей целиком компенсирует невзрачное советское наследие. Рекомендую всем киевлянам приезжать на выходные в Житомир (ночевать обязательно нужно, так как за 1 день все не посмотреть), а на обратном пути удобно будет заехать в Коростышев.

Виталий Чернюк, zruchno.travel

Новини Житомира

 

 

 

 

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework