Достопримечательности одного из старейших городов Киевской Руси: руины некогда величественного замка на Житомирщине. ВИДЕО

  Видео с описанием опубликовано на канале Andrei. P в Ютуб.

 

  Житомир — город на северо-западе Украины, расположен на реке Тетерев. Административный центр Житомирской области и Житомирского района (не входит в его состав), центр Житомирской агломерации. Население города — 268 тыс. (2015), территория — 6100 га. Город делится на Богунский и Королёвский районы.

  Один из старейших городов Киевской Руси.

  Житомир — родина основоположника советской космонавтики — Королева С. П., а также крупнейшего пианиста XX века Рихтера С. Т.

  Руины замка Терещенко в Денишах

  В 20 км от Житомира, по направлению к Чуднову, на берегу живописной реки Тетерев раскинулось село Дениши.

  Знаменито оно тем, что в нем располагалась одна из усадеб промышленника-сахарозаводчика Михаила Ивановича Терещенко.

  Терещенко Михаил Иванович (1886-1956). Русский предприниматель, сахарозаводчик . Был близок к партии прогрессистов. Во всех трех коалиционных правительствах занимал пост министра иностранных дел. Перед Февральской революцией участвовал вместе с Гучковым и Крымовым в заговоре, подготовлявшем дворцовый переворот с целью устранения Николая II при сохранении монархии. В 1917 г. — министр финансов, затем министр иностранных дел Временного правительства. После Октябрьской революции 1917 г. — в эмиграции.

  М.И. Терещенко, будучи отнюдь не бедным человеком, имел несколько усадеб. Но лишь одну из них, ту что в Денишах, называли не иначе, как "Замок Терещенко".

  Построена усадьба была в конце XIX века по проекту архитектора П. Голландского. Сходство с замком ей придает высокая трехъярусная башня. Несмотря на то, что усадьба давно разрушена, ее стены до сих пор хранят следы богатых лепных украшений и роскоши.

  О сахаропромышленнике Терещенко ходит множество легенд. То он засыпал двор усадьбы сахарным песком, когда одна из его дочерей изъявила желание летом прокатиться по снегу на санях, то однажды он выложил пол в своем доме золотыми червонцами.

  Скорее всего, эти легенды относятся к "народному фольклору" и ничего не имеют общего с действительностью. Терещенко был прогрессивным бизнесменом своего времени и использовал в качестве покрытия для пола ноу-хау XIX века — бетон. Хотя, кто его знает. Ведь, как известно, дыма без огня не бывает. Вот и ищет кое-кто до сих пор пресловутый "Клад Терещенко". Может быть поэтому возле усадьбы видны следы работы тяжелой техники, при помощи которой усадьба была очищена от зарослей кустов и были частично откопаны подземные проходы в подсобные помещения. Может клад ищут, а может и реставрацией решили заняться. Тем более, что усадьба стоит того.

Новини Житомира

  

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework