Роскошная резиденция в стиле неоклассицизма: Дворец Карницких на Житомирщине. ФОТО

  Само село было выкуплено зажиточным польским шляхтичем у генерала Любовицкого в 1808 году. Новый хозяин был помешан на лошадях и всерьез ими занимался. Конюшня до наших дней не сохранилась.

  Сначала имение Карницких было весьма скромным, но в 1908 году тогдашний представитель семьи Карницких пригласил известного киевского зодчего Кароля Иваницкого. Так появилась роскошная дворцовая резиденция в стиле неоклассицизма.

  Величественный портик с 6 коринфскими колоннами встречал гостей главным входом с подъездной каштановой аллеи. На фронтоне - фамильный герб. Описывается, что убранство дворца - как снаружи, так и внутри- было богатейшим. Остатки лепнины сохранились и по сей день.

  В вестибюле было выставлено 12 картин с изображением коней, в Зеленом салоне - коллекция редкостных драгоценных табакерок.

  Революция и войны разорили дворец. Он еще долго держался, уже обнищавший, служа школой до 1995 года. Но безразличие людское его таки доконало за последние 25 лет.

  Сейчас по некоторым сведениям дворец находится в частной собственности и планируется его восстановление. Но то, что предстает перед глазами , годится только для постапокалиптического фильма. Никаких следов работ нет.

kk19032094 2

kk19032094 3

kk19032094 4

kk19032094 5

kk19032094 6

За материалами Ирини Берёзы, фейсбук

Новини Житомира

  

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework