Туристка о трех костелах на Житомирщине: Один в сознании, второй в коме, третий мертв. ФОТО

  Архитектура Житомирщины — многогранна и прекрасна.

   Но есть, к сожалению, и плачевные примеры. О трех костелах в Житомирской в сети Фейсбук упомянула и показала на фото туристка.

  «Три таких разных костела в Житомирской области. Один в сознании, второй в коме, третий мертв...

  с. Краснопіль

  Костел Св.Архангела Михаила

  Построен в 1754 на средства Бартоломея Гижицкого на месте более старого, но уничтоженного костела 17 в. С его постройкой связано пару легенд о вещих снах и его целительной силе . Этот костел тоже был разрушен, возможно пожаром.

  Третья постройка была воплощена совместно семьями Гижицких и Замойских в 1906г. Сейчас видны начатые ремонтные работы, хотя штукатурка уже отваливается.

  с. Стара Котельня

  Костел Антония Падуанского

  Построен в 1783-86 гг. на средства владевшего этими землями А. Прушинского

  '"Костел в стиле барокко представляет собой кирпичную, трехнефную, четырехстолпную базилику с пятигранным пресбитерием и прямоугольными сакристиями, с винтовыми дубовыми лестницами (аналогичные винтовые лестницы расположены по обеим сторонам главного входа и ведут на хоры). Центральный неф перекрыт полуциркульными сводами с распалубками, боковые– крестовыми сводами. Фасады украшены спаренными пилястрами ионического ордера с гирляндами в капителях, арка главного входа фланкирована тосканскими колонками. Здание обегает развитой многопрофильный карниз".

  Его еще можно спасти.

  с. Топори

  Каменный костел Св. Троицы построил в 1803 г. помещик Конопацкий.

  При советской власти здесь была библиотека и дом культуры. Внутреннее пространство для этого разбили на 2 этажа. Сейчас здание находится в состоянии руины. Причем, костел стоит немым укором в самом центре села и никого его судьба не волнует...», — пишет в своем посте с фото Ирина Берёза.kd22032026 7 kd22032026 1 kd22032026 1 kd22032026 1 kd22032026 1 kd22032026 1 kd22032026 1

за материалами Ирины Берёзы

Новини Житомира

   

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework