В Житомирской области за незаконные проверки предпринимателей наказали 70 служащих

В Житомирской области в 2014 году по требованию прокуратуры за неправомерные проверки предпринимателей к дисциплинарной ответственности привлечено 70 должностных лиц контролирующих и правоохранительных органов.

Об этом на брифинге по вопросам обеспечения конституционных основ предпринимательской деятельности правоохранительными и контролирующими органами сообщила в. о. начальника отдела защиты конституционных прав и свобод граждан и интересов государства прокуратуры Житомирской области Юлия Огородник.

По словам Огородник, в Житомирской области действуют более 20 территориальных органов контроля, по результатам прокурорских проверок допустили многочисленные нарушения требований законодательства.

Один из таких примеров - незаконное включение территориальным управлением Госгорпромнадзора в план проверок физических лиц - предпринимателей, находящихся на упрощенной системе налогообложения.

Также должностные лица управления не всегда сообщают предпринимателей о плановых проверках, как предусмотрено законодательством.

По словам Юлии Огородник, чаще всего нарушают права предпринимателей управления Государственной службы по борьбе с экономической преступностью УМВД Украины, Государственная экологическая инспекция и Инспекция государственного архитектурно - строительного контроля в области.

Чаще контролирующие органы проверяют владельцев кафе, ресторанов, автомоек и станций технического обслуживания, причем востребована информация нередко в дальнейшем не используется.

Например, должностные лица УГСБЭП УМВД Украины в области направили предпринимателям письма, в которых безосновательно требовали предоставить почти 30 наименований документов. Среди них - свидетельства о государственной регистрации, учредительные документы, правоустанавливающие документы на землю, здания, схемы подключения коммуникаций, штатные расписания работников, санитарные книжки, приказы на назначение директора и бухгалтера, согласования на осуществление деятельности контролирующих органов и т.д.

«На все эти правонарушения прокуроры отреагировали, виновные привлечены к ответственности», - подытожила Юлия Огородник.

По телефону «горячей линии» (0412) 41-27-01 областной прокуратуры можно сообщать о неправомерных и безосновательные проверки контролирующих или правоохранительных органов, незаконное вмешательство в хозяйственную деятельность.

По материалам ПрессОрг

 

Прочитано 863 раз

Последнее изменение Четверг, 08/05/2014

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework